alia_rain

28 февраля 2014 г. 00:10

Честно говоря, не люблю читать книги про дикие и варварские племена, прозябающие в суровом и жестоком мире, это отчасти это объясняет низкую оценку. Хотя, надо заметить и то, что, например, "Многорукий бог Далайна" мне понравился за саму его идею, за противостояние человека с голодным и кровожадным божеством, всесильным в пределах одной области, а вот "Черная кровь" не пришлась мне по сюжету. Пусть многие фантасты отметились такими произведениями о первобытной жизни людей, в этой же книге мне показалось, что путь героев идет из неоткуда вникуда. А точнее откуда пришли, к тому же и вернулись. Тем не менее, тогда я дочитала книгу до конца, потому что брала ее в библиотеке.

"Черная кровь" повествует о борьбе за выживание одного такого варварского племени, а точнее героев Таши, девушки Уники и колдуна Ромара. Итак у них жизнь нелегкая была - неурожай случился, так обмелела Великая река и смогли перейти через нее новые враги карлики-чужинцы на птицах-диатримах числом без конца и края после жарких схваток заставили племя сняться с привычных мест. За свой немалый путь попадали герои из одних переделок в другие, много земель прошли и напали на след колдуна, что потревожил древнее чудище - Кюлькаса. Вот он-то и породил такие изменения на земле.

Вдохновляет? Меня не очень. Пресновато, повествование идет медленно, да и каменный век вносит свою лепту. Поэтому я думаю, что эта книга для любителей этих авторов и данного жанра.

картинка alia_rain

Это семнадцатая рецензия под эгидой игры "Несказанные речи"