ErnestaRun

18 мая 2023 г. 11:39

4 Гид по Ватикану

С одной стороны эта книга полна неоспоримых достоинств. Из нее я узнала о католических традициях, обычаях и символике столько, будто Дэна Брауна в лучшие годы почитала. Всегда здорово разузнать про Ватикан. Особенно, когда про него так мало знаешь. А тут и про быт расскажут, и про охрану, и про магазины, и про ценовую политику. Это просто интересно.
Кроме того, главный герой и его положение мне глубоко симпатичны. Но это субъективное - я вообще питаю слабость к полезному результату деятельности предков. Здесь - яркий пример: не надо ни о чем заботиться, размеренная жизнь, все красиво, вкусно и радует глаз - я бы тоже так хотела, особенно под конец учебного года.
С другой стороны, есть детективный сюжет. И тут тоже, будто Браун наследил. Если вам зашел "Код ДаВинчи" и его продолжения - тут вы тоже будете в восторге. Загадки, искусство, скелеты в католических шкафах... Ну шикарно же!
Есть только одно НО - баба, она тут настолько лишняя, что у меня лицо кривило. Ее наличие не несет особой пользы и выглядит странно, учитывая отсутствие притяжения между ней и главным героем. Она тут просто шкаф, который сюда не сильно-то вписывается. Дело, конечно, вкуса, но я вообще не оценила этого персонажа.
В остальном - атмосферно, ностальгично, интересно - под бокал красного в теплый майский вечер - очень даже заходит!