18 мая 2023 г. 11:11

0 Прощай Фитц

Эта книга завершает мой любимый цикл со школьных времён. И поэтому эта книга далась мне нелегко. Нелегко оттого, что понимал что продолжение уже вряд ли будет. Фитц от нас ушел, а без Фитца это уже другое что-то будет, да и Хобб уже в годах.. А последние 100 страниц дались вообще нелегко. Представьте себе взрослого мужика, который в любую минуту готов разреветься как младенец.. А ведь начиналось все в принципе не так уж и хорошо. Не скажу что мне пришлось по нраву то, что автор то тут то там начала упомянуть всех своих героев и другой ветви этого цикла про Живые корабли. Потом вроде втянулся и меня уже было от книги не отвести. С одной стороны понимал, что все, после этой книги ничего не будет, и поэтому старался читать медленнее, а с другой.. В общем медленнее не всегда получалось. Особенно хочу отметить что последние 100 страниц автору удались. Что удивительно. Так как в предыдущих подциклах, автору они преимущественно не удавались и портили все впечатление. А тут автор что называется вернулась к истокам.

Хорошая книга. А что касается финала — то наверное он закономерен. Для Фитца, Шута и Ночного волка все и не могло закончится по другому.