17 мая 2023 г. 21:13

Продолжаю погружаться в мир рассказов.

О чем же этот рассказ? Какой смысл автор пыталась донести до читателя?

Как мне кажется, он наглядно показывает то, что человек одинок в своем горе, в своих трудностях и потерях, что большинство людей не способны понять, прочувствовать, искренне посочувствовать, пока то самое горе, трудности и потери так или иначе не  затронут их самих либо они не пройдут через подобное. Как там говорится в той пресловутой пословице - «Сытый голодного не разумеет»? Вот вот.
А если все же кто и находит в себе те самые зачатки эмпатии и сочувствия, если же этот кто-то и прислушается к внутреннему порыву человеколюбия внутри себя, пожелает поступать как велит ему этот порыв, мало кто его в этом поддержит, мало кто примет участие, скорее такой человек рискует слыть белой вороной, странным, чудаком.

Семейство Шеридан - представители высших слоев общества, проживающие на вершине холма, как бы возвышаются над миром простолюдин, дома которых находятся в окрестности. Жизнь их беспечна и весела. Шериданы планируют устроить пикник, были приглашены их друзья и приближенные - тоже, конечно же, представители высшего класса. Но вот незадача - надо же было именно в этот день, в день запланированного пикника, отдыха и веселья, в одном из окрестных домов того самого мира простолюдин, случится горю- умирает отец семейства, оставив безутешную вдову с множеством детей, вынужденных волочить существование в бедности и нужде.
В тот самый момент, когда в доме одних горе, в доме других пикник, беспечность и веселье.
При том, члены семьи Шеридан искренне недоумевают «а почему это они, собственно, должны лишать себя удовольствия из-за того, что у кого-то там случилось горе? Ну да, досадно, да, ужасно. Но их то жизнь продолжается!»
И только Лора, дочь семейства, чувствует некий дискомфорт по данному поводу, некий укол вины, из-за чего удостаивается неодобрения со стороны родных, мол «странная она».

Каким образом передан этот смысл?

Я думаю, через контраст.
Веселое застолье, пикник, богатство, лоск - смерть, поминки, нищета.