17 мая 2023 г. 19:30

3 Вот это да! Выкусили?

Главный герой книги Джордж Фосс - сорокалетний мужик, заядлый холостяк, который живет с кошкой, работает в редакции журнала бухгалтером по дебиторской задолженности и периодически спит со своей коллегой Айрин уже на протяжении 15 лет. Джорджу кажется, что его дни текут в мороке безразличия, годы пролетают впустую и мир его медленно выцветает. Как-то раз, ужиная с Айрин в кафе, где он был завсегдатым посетителем, он видит свою бывшую любовь Лиану из колледжа, которая бесследно исчезла 20 лет назад, разбив его сердце.

Тут-то и начинается вся история.

Лиана, как ни в чем не бывало просит нашего главного героя помочь ей. Всего-то навсего передать своему бывшему престарелому любовнику почти полмиллиона долларов, которые она у него украла. Так как Джорджу реально опостылила жизнь, да и просит его о помощи ОНА - любовь всей его жизни он соглашается.

Автор книги - Питер Свенсон, рассказывает нам не только то, что происходит сейчас, но и параллельно знакомит с историей из прошлого. Мы отправляемся на 20 лет назад, в то время, когда закрутился роман Джорджа с Лианой. Главы, посвященные прошлому мне понравились: обмен личностями, поиск своей любви и раскрытие тайны своей возлюбленной, случайная смерть, что заставило ее исчезнуть.

Повествование настоящего тоже насыщено событиями: угроза жизни коллеги Айрин, убийство, хищение бриллиантов и похищение людей. Сплошной криминал.

Главный герой у меня не вызвал особых чувств. Тютя-матютя, честное слово, только почти в конце книги забарахтался. Лиана - редкостная стерва, таких поискать еще надо. Вертит мужиками, как хочет, пользуясь своим красивым телом, которым с легкостью делится с этими же мужиками. Но при этом обладает умом, сноровкой и сообразительностью. Про таких говорят "палец в рот не клади".

Расследования как такового нет. И без него всё почти понятно. Очень я ждала фееричного финала, прям, чтоб офигеть. И я офигела, но не от неожиданности и восторга, а от недосказанности. Не то. что я не люблю такие финалы, но в этой истории после прочтения хотелось бы воскликнуть: "Вот это да! Выкусили?" А возникло совсем другое восклицание.