16 мая 2023 г. 21:14

3 Ой как неожиданно и (не)приятно

Я за свою жизнь читала совсем мало фэнтези историй, а историй, где главный герой – девушка, и того меньше. Если быть точным, то ноль (хотя я могу и ошибаться). Но даже мне понятно, что то, что я сейчас прочитала – сборник штампов и клише. Обидно.

Вообще сам то мир мне понравился. Есть обычные люди, есть необычные – гриши, обладающие особенными силами. У них там есть свои должности и назначения в зависимости от сил и умений. Скажем так, ничего особо необычного нет, но и криминально дурацкого тоже. Есть разные народы и страны, при чем, насколько я понимаю, основаны они на разных национальностях, или даже группах национальностей что ли. Всю книгу вокруг нас цвели и пахли очевидные славяне, а под конец замаячили какие-то германские нотки, и это действительно здорово и интересно. А еще все эти страны ведут бесконечные войны, что в общем-то тоже вполне ожидаемая, но оттого в целом не менее интересная деталь. И есть некий разлом (складка/тьма/неведомая штука/не знаю, как этот фолд в общем перевели на русский, простите), кишащий жуткими тварями во тьме, не пройти не проехать толком.

Среди всего этого и разворачивается наша история. Героиня у нас конечно же особенная. При чем конечно же она изначально то не знала, что она особенная, а потом вот выяснилось. Хотя здесь меня если честно даже и не напрягала эта ее особенность. То ли потому что я повзрослела и приобрела некоторое знание, что не стоит тратить нервные клетки на такую чепуху, то ли в целом эта особенность вполне объяснима. Ну, то есть кто-то же в конце то концов должен же был родиться с этой силой. Вот кто родился, про того книгу и читаем. Другой вопрос, почему эта ее сила не проявилась как и у всех еще в детстве? Да-да, нам дают объяснение, но почему тогда такие случаи не повсеместны, неужто все детишки так хотят свалить из теплых (или не очень) домиков? В общем вопрос без ответа, каких тут задаешь себе много. А еще много бьешь себя ладошкой по лбу, но об этом чуть позже.

Так вот наша Алина то конечно избранная, но как водится немного туповата. Потому что умудрилась собрать вокруг себя все возможные банальности интриг и обмана. Эта милая милая девушка? Ой, да как она может врать. Стремный мрачный мужик? Он определенно что-то задумал, вообще не буду слушать, что он мне говорит и буду избегать его. Дарклинг хороший и всех спасет? Да-да-да. Дарклинг плохой и всех убьет? Да-да-да. Пойди туда не знаю куда? Уже бегу.

И это только проблемы касательно поведения самой героини, тут помимо этого полно довольно спорных моментов, когда то начинаешь сомневаться в умственных способностей всех окружающих, то недоумеваешь, какого размера эта ваша Равка, что там так просто наткнуться на нужных (или наоборот) людей просто зайдя в рандомный город, а то и лес.

Ну и за традиционные терзания кто же лучше вампир или оборотень ставлю 133 Джейкоба из 10 и сворачиваю гундеж.

Концовка на удивление понравилась, правда я и надеялась на удачную кормежку волькр (хотя, кто сказал, что в итоге она не была такая уж неудачная?) и рыдания, но не свершилось. Но и это еще не конец, так что поживем, увидим.