kisunika

27 февраля 2014 г. 11:31

Жанр – постапокалипсис. В аннотации сюжет описан так: «Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и "обветшалыми" пусковыми установками. Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы».
В общем, такой локальный конец света для отдельно взятой страны, брошенной правительством на произвол судьбы. Живут люди, живут, а потом вдруг отключают им электричество, воду, газ, магазины больше не открываются, и выживай, как хочешь. Кто-то пытается уехать из города к родственникам в другие регионы, кто-то идет грабить магазины и делать запасы, кто-то не понимает, что теперь так будет всегда, и погибает первым, когда становится нечего есть. Ну а главный герой очень хорошо устроился в новых обстоятельствах: помародерствовал, натащил тушенки, оружия и сигарет домой, а навыки минера помогли ему в дальнейшем держать оборону своего дома и защищать запасы.
Написан роман очень грубым разговорным языком, процентов на 50 состоящим из матерных и жаргонных слов. Лично меня это как-то вовсе не смутило. Я не раз слышала, на каком языке разговаривают между собой не особо интеллигентные мужчины, да вот те же рыбаки – приятели моего мужа (не все, не все:). Так и разговаривают, слово через мат. Так что каковы герои – такова и их речь. И было бы странно, если б все эти мародеры, деляги, убийцы и бандиты стали б говорить в книге изысканной литературной речью…
В интернете комментарии к этому романуделятся на две группы. Одни хвалят – «да, все так и есть или будет завтра», другие ругают – в основном, за матерный язык и обилие смертей, насилия, физиологических и натуралистических неприятных подробностей, за общую жестокость сюжета. Насколько я поняла, больше всего эта книга нравится тем русским, которые искренне считают американцев своими кровными врагами и верят в то, что Америка хочет погубить Россию, «исподволь разрушают культуру, подменяя ценности, потихоньку развращая поколения».
Мое впечатление от книжки – жестоко и грязно, интересно, вполне правдоподобно. Все так и было бы, и выжили бы сильнейшие. Естественный отбор. Но вообще я не любитель такого рода книг. Одну прочла, больше не хочется. А рекомендовать или нет, даже не знаю. Не буду, наверное.