Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 мая 2023 г. 13:10

Моя дырявая память способствует перечитыванию. Несколько месяцев назад обнаружила продолжение "Знахаря", и оказалось, что совершенно забыла содержание этого романа. Запомнилась только сентиментальность и отношение к белорусам, как к чукчам из анекдотов.
Действительно, сентиментальность ярко обнаруживает себя каждый раз, когда речь заходит о Марысе. Ещё не нюхавший пороха жизненных трудностей Лешек тоже рациональностью не блещет. Теперь прояснилась любовь поколения моих родителей к латиноамериканским мыльным операм. Во-первых, желание отвлечься от удручающей действительности выживания в разваливающейся стране. Во-вторых, музыкальные индийские мелодрамы приучили к экзотике и экзальтации. В-третьих, сюжет и этой книги тоже эмоционален, а заодно слово "амнезия" прописалось в лексикон. Доленга-Мостович через амнезию и нереальные совпадения предвосхитил сериалы. Только маловероятен рояль в кустах, что семилетняя девочка в мирное время так прочно забудет отца. Достоинство его стиля изложения - компактность и не растянутый на длинный цикл сюжет.
Т
емы любви и выяснение родственных связей в финале затмевают детективную составляющую романа. Не любопытствовала деталями развития жанра, но, если бы не война, Доленга-Мостович смог бы раньше заложить основы деревенского детектива. Вся вторая глава посвящена розыску пропавшего хирурга, и снова автор пишет ёмко и по делу. Ещё несколько эпизодов посвящены двум судам, медицинской экспертизе прооперированных знахарем, ожиданиям молодого адвоката карьерного взлёта после раскрытия необычного дела, мукам совести доктора Добронецкого в выборе утаивания или разглашения правды.
Как раз в эпизодах судов и выглянули уши интеллигентско фашиствующей Польши в период между двумя войнами. Старообрядцы пашут глубже, хозяйственные литовцы собирают больше урожая с меньшей площади, а православные тёмные и невежественные белорусы... Да что о них говорить в который уж раз... На открытом судебном заседании молодой прокурор рассуждает о "Польской цивилизационной миссии на востоке, о евгенике и об улучшении расы, о том, что войску требуются здоровые рекруты"... Удивительно, что ни капли антисемитизма не просочилось.
В авторе чувствуется и фельетонист. Лингвистически одарённый собутыльник Вильчура на первой попойке получился таким ярким в речи. Никак не ожидала встретить выражение "ради какого хрена" в книге 1937 года, причём белорусские мужики, в отличие от Самуэля, сдержанны на язык.
Электронную версию читала в одном переводе, аудиокнигу слушала в другом - по минскому изданию 1993 года. Перевод из электронной версии более яркий, живой в речи, и более новый что ли... Плохо знаю детали сосуществования православных и католиков польских областей Беларуси, , но автор - уроженец тех мест. Может, дело в переводе, но глубоко религиозная православная семья мельника в упоминании Отца и Сына ни разу не называет Духа Святого, будто Троица не троица. Остробрамскую икону считают только католической. Ой, вспомнила, что нелюбовь к евреям всё же проскочила в насмешке, что им икона ни за что не поможет.
Запись аудиокниги 2001 года равномерно и постоянно глухая, а простывший чтец Валентин Аксентюк будто сейчас уснёт. Обычно никогда не ругаю записи "Логоса" и его республиканских отделений. Восемь лет назад не поведя ухом легко прослушала всю тетралогию Томаса Манна об "Иосифе и его братьях", сложную по тексту и местами очень глухую запись, и так слушала достаточно "говорящих книг" 1980-х-1990-х годов. Не хвастаюсь, а признаю старение. Именно эту достаточно чёткую запись было слушать тяжело, слух постоянно напрягался.
Продолжение романа о знахаре прочту в ближайшее время, но не обещаю, что хватит терпения на аудиокнигу.

Роман перечитан и прослушан в "Игре в классики" и "Назад в прошлое", ищу котиков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; изучаю "Дела семейные" в группе "Мир аудиокниг" и коллизии запретной любви "Цветущего мая" в группе "Читаем классику вместе", прогуливаю уроки в "Хогвартсе" группы "Белая сова",, чиню паровоз и ищу профессии, строю избушку и украшаю Апрельск в группе "Книжная страна".