26 февраля 2014 г. 23:56

С детства интересуюсь мифологией разных стран. Помню, тетя постоянно на праздники дарила книжки из серии "Боги и герои", хотя полную серию так и не собрали.
Моя оценка в три звездочки ни в коем случае не относится к самим мифам и легендам. Они прекрасны. Мне не понравилось само построение книги. Начинается она с легенд о сотворении мира, пересказанных как-то уж скомкано, а расположение следующих глав не подлежит никакой систематизации. Все как-то вперемешку и практически никакой классификации.

Дойдя до шестой главы, посвященной богу Дзидзо я была, мягко говоря, удивлена следующей фразой:

Дзидзо <...> самый любимый из буддийских Богов

Что? Или здесь какая-то ошибка, или я что-то не понимаю в буддизме. Насколько я знаю, в буддизме нет богов! Возможно автор имел в виду, что Дзидзо- бодхисатва? Или в Японии буддизм настолько смешался с синтоизмом? Из книги это не ясно. Но при этом в какой-то из глав автор в комментариях поясняет, что японцы используют палочки в качестве столовых приборов! неужели есть люди, которые этого не знают?

Или например вот эта фраза:

Японские колокола считаются самыми лучшими в мире, поскольку в их изготовлении, японские колокольных дел мастера достигли очень больших успехов.

На этом автор переходит к упоминанию конкретных колоколов.Значит колокола лучшие, потому что их хорошо изготовляли. Так? Душа требует большей информации!!! Так чем же они так хороши, а?! Уникальный сплав или технология литья? Или хоть сказал бы, что секрет потерян, или еще что нибудь...

Чем дальше в лес, тем больше дров, и к концу книги складывается впечатление, то автор вообще забил на какую-либо классификацию. Так, например, в 31 главе, посвященной Като Саэмону вдруг оказывается рассказ "Как стрик избавился от бородавки" и другие легенды, не связанные с общим названием. Так почему же их не выделили в отдельную главу?

Япония- страна удивительная и непонятная. Каждый, даже повседневный предмет- произведение искусства. А их потрясающие миниатюрные сады, способные уместится на тарелке... В книге собраны мифы и легенды разных направлений: и исторические события, и поучительные притчи, и жуткие истории, и верования, связанные с природой, растениями, животными. Прекрасные и удивительно поэтичные.

Где-то читал буддийскую притчу, в ней говорилось, что даже боги слетались послушать откровения Будды, когда тот познал, что мир - это лишь иллюзия, майя.
Правда, не знаю, что за "боги" имелись в виду. Ну, наверно, не суть важно, если с точки зрения буддизма их всё равно не существует)

Насколько я могу удить по японским мифам, можно сказать, что боги у них- не творцы или силы природы, а просто некая раса существ.

Насколько я помню, в буддизме отрицается существование верховного бога, творца, так сказать. А божеств в этой религии уж вполне достаточно :) Другое дело, что они отличаются от богов иных религий в их общепринятом значении, так скажем. Достаточно сравнить сущности бодхисаттв и дэвов.

Все-таки в чистом буддизме никаких божеств нет, а бодхисатвы- это люди, прошедшие путь просветления. Другое дело, что это все возникло на богатой языческой почве, все перетекало и взаимопроникало друг в друга. Ведь в и самом буддизме существуют совершенно разные течения.

А что значит чистый буддизм, если он весь и состоит из направлений?

Я имею в виду первоначальный, он ведь не сразу разделился. Могу ошибаться))