15 мая 2023 г. 17:01

5 «Что-то неразрушительное - это не наш профиль»

Больно и хорошо. Сначала очень больно.Но все же больше хорошо.

Возможно ли искупить вину? Вину за причинённую боль, разрушенную жизнь. Вернуть преданное доверие? Вернуть семью? А может к черту, сжечь все дотла и самому сгореть?

Я понимала, что это будет больно, но не знала что настолько. Несите нитки и иголку, будем зашивать.

Дэймон самый противоречивый персонаж, и пожалуй самый запоминающийся. Его поведение не оставило равнодушным, думаю, никого. И спектр эмоций, что он вызывает, растягивается от недоумения к злости, дальше к ярости и в конечном счете к ненависти. Нельзя оправдать некоторые его поступки, но можем ли мы его в действительности судить?

Начну с того, что мне этот персонаж нравился с первой книги. Я увидела Дэймона как запутавшегося в своей ненависти и ярости человека, брошенного разбираться со всем тем хаосом, что вносила его семья в его жизнь. Наверное, этому персонажу в серии Ночь дьявола пришлось хлебнуть больше остальных. Каждый герой столкнулся с огромным количеством дерьма, каждый сумел его преодолеть. Но то как в конечном счете сделал это Дэймон, заставило меня проникнуться к нему абсолютно точно уважением и толикой восхищения чтоли. Он не изменился в один миг, по щелчку курка, он заново построил свою жизнь. Он признал все свои промахи и исправил все, что было возможно, все что было в его силах. Да, пожалуй и то, что исправить было не возможно. Парень, которого я увидела, превратился в ответственного мужчину, преданным другом он был всегда, просто нужно было вспомнить об этом, любящий брат и муж. Все с той же бесовской улыбкой, но согласитесь в этом его шарм.

Если Дэймона мы видим на протяжении двух предыдущих книг глазами его друзей и родных, то с Уинтер здесь мы сталкиваемся впервые. Рика навсегда останется моей любимицей, но Уинтер безусловно сильная и смелая девушка. Справиться со всем тем сумасшествием, при этом ещё и не видя этого, боже, девочка, да ты чертова камикадзе! Но, наверное, только такая смелая и необычная, светлая и трогательная девочка и смогла бы вернуть Деймона из той тьмы, в которую парень был окунут с самого детства.

Вообще надо признать героини Пен обладают внутренней силой и им не нужен принц на белом коне, им нужен партнёр. Который воплотит каждую мечту и поможет закопать труп в случаи чего. Навсегда запомню фразу Майкла, сказанную в «Испорченном» - ты не жертва, а я не твой спаситель. Наверное, именно так и должны строиться отношения, кто знает?

Пен невероятно горячо и чувственно прописывает романтическую линию, все сцены, чувства и эмоции переданы живо и ярко. Но что еще ей отлично удаётся писать, так это о дружбе.

Дружба ребят одна из ключевых линий. Им приходиться столкнуться с выбором, не всегда верным, они ссорятся, расходятся во  мнениях. Каждый из них темпераментный и со своими монстрами, но вместе как команда они настоящая движущая сила. Сила способная к чертям перевернуть этот мир.

От книге к книге герои меняются, образуются новые союзы, порой неожиданные. Броманс Рики и Дэймона не стал неожиданностью, их химия взаимодействия всегда привлекала внимание. Рика всегда выделялась, Дэймон всегда ее цеплял. Только вот и отпор получал в той же манере. А то как Рика порой тыкает Дэймона носом в его промахи или учит жизни, безумно умиляет и веселит.

Персонажи этой вселенной необычные ребята, надо сказать. Никто в полной мере не является ни героем ни злодеем. У всех есть причина и мотив.

Надо так же отметить что и сюжет не стоит на месте. С каждым последующим романом в серии всплывают все новые и новые подробности из частной жизни городка Тандер-Бэй. Кто-то сомневался, что в шкафах элитной части населения наряду с дорогими нарядами и семейными драгоценностями так же припрятались парочка другая скелетов? Я точно нет.

Что же будет дальше, на очереди четвёртый Всадник. Что для читателя приготовил Уилл?