inn-a

26 февраля 2014 г. 20:32

Дом на перекрестке. Отзыв сразу о трех книгах или рассуждения на тему «почему все-таки понравилось».
Книга первая – тут без вопросов, этакий квест на тему – получил дом, собери друзей. Девочка Вика успешно с этим справляется, читается легко и весело.
Книга вторая – появилась любовная линия и необходимость сделать из дома некое подобие общежития. Так же легко, но уже не так весело, стало более банально и наивно, да и не верю я в дружбу девочки Вики, пусть и ставшей феей, с главами государств всех миров (все время ждала, когда же президента с Земли пригласят, не дождалась).
Книга третья – самая банальная: Вика строит соседних правителей, женит своих подданных и про себя не забывает, спасает драконов и … не буду спойлерить. Знаете, вроде и смешно и легко, но остается какое-то неуловимое недовольство, где то на фоне эмоций и впечатлений, вот вроде и предсказуемый хэппи-энд, и все логично и красиво, но как-то все не так. Ничего не могу поделать, раздражает меня образ феи, слишком правильный и светлый он получился.
В целом понравилось, ведь иногда, когда все несется галопом, никуда и ничего не успеваешь, хочется расслабиться и прочитать что-то сказочное, нереальное, светлое, незатейливое. Книга полностью справилась со своим предназначением, помогла отвлечься и отдохнуть от реальности. Любимым персонажем был кот Филя, теплое, мягкое, наглое и умное создание хочу себе такого-же, щенок лилового окраса тоже порадовал.
Любителям умной и жесткой фантастики – не рекомендую.