quarantine_girl

без особой фантазии

15 мая 2023 г. 12:46

2.5 Кровавые делишки

– Да. Эти сказки – правда, я не отражаюсь в зеркале. Хотя когда-то был такой же, как все. – На секунду его глаза затуманились. – Но теперь уже нет... Что там еще у тебя в этой коробке?
– Чеснок. – Профессор сунул руку под крышку и достал половину чесночной головки. – Говорят, чеснок отпугивает нечистую силу.
Моласар протянул руку. На ладони у него росли волосы.
– Дай-ка сюда! – Когда Куза выполнил его просьбу, Моласар смело поднес чеснок ко рту и откусил сразу несколько зубчиков. Остальное он швырнул в угол. – Люблю чеснок!
– А серебро? – Профессор вынул серебряный медальон, который оставила ему Магда.
Моласар тут же взял его и с удовольствием потер между ладонями.
– Какой же я был бы боярин, если б серебра пугался! – Казалось, ему начинает нравиться эта игра.

Окей, вот какое дело. По личным доводам и убеждениям я максимально избегаю литературу, в которой описаны те или иные военные действия, которые были в реале. Да, в последнее время я слишком часто нарушала свой же принцип, но у каждого найдётся оправдание или же обвинение кого-то другого в том, что меня не предупредили (чаще всего это аннотации, не такая уж я и злая и социально активная, не подумайте).

Эту книгу мне посоветовали в Новогоднем марафоне, и в ограничениях было сказано про военные книги. В данном случае в аннотации говорилось о времени повествования, но раз мне посоветовали её с учётом ограничений (на что тогда я ещё надеялась), я её приняла и позже начала читать. Вы уже поняли, к чему я веду, не так ли?

Много ли тут разговоров о том, что происходило в 1941-ом? Да чудовищно много. Давайте так, тут даже про Дюнкерк и пакты со Сталиным говорят, хотя это ну вообще никак не раскрывает ни одного участника сюжета. Причём сюжет этой книги к этому всему привязан искусственно: застава, нечто древнее и опасное и мертвецы не привязаны к времени повествования, они могли бы удивить и напугать случайно или специально оказавшихся там героев и в 19-ом, и в 20-ом, и в 21-ом веке. Да я даже уже читала такого рода роман, который тоже был о замке, но её был привязан к каким-то социально-политическим событиям, речь о Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Холод туманного замка

Нет, по итогу, это действительно оказало весомое влияние на сюжет, но то, что этот сеттинг был раскрыт не равняется тому, что он действительно был необходим для этой истории.

И ведь сама идея реально интересна. Даже количество жестокости и смертей этому только способствовало, не отталкивало. Аудиокнига в исполнении Олега Булдакова тоже оставляет одни положительные впечатления от качества и самой начитки, и технических характеристик. Если бы не финал, то я бы даже её советовала, несмотря на то, что все, что касается сеттинга, мне не нравилось.

А ещё в последних главах стало понятно, что мне так напоминала эта книга. До того у меня было ещё два подозреваемых, но Брэм Стокер - Дракула сюда подходит идеально. Даже не знаю, что на это повлияло сильнее:

> то, что события разворачиваются в Румынии;

> то, что события прямо касаются 15-го века;

> то, что главным представителем сил добра является тот, кого так или иначе обучали борьбе со злом;

> то, что единственный женский персонаж, который реально участвует в истории, одновременно и дама в беде, и сильная и независимая, хотя, конечно, ничего не делает без мужчин;

> то, что всё происходит в каком-то замке;

> то, что всё до противного либо светлое, либо темное, нет ничего серого или внезапно головоломающего.

Даже финал до скучного скомканный и одухотворенный, как и в "Дракуле". Хотя финальная битва скорее похожа на битву в экранизации "Дракулы", в которой ещё Хью Джекман и Кейт Бекинсейл снялись.

В общем, внезапно сладенькая книжка про фашистов, тёмные силы и всяких абсолютно положительных персонажах с жестью и кровавыми подробностями. Вообще никому не рекомендую этот роман

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, игры "KillWish" и Вызова "Мира аудиокниг"