Mythago

15 мая 2023 г. 11:58

«Последний самурай» Хелен Девитт – история маленького вундеркинда по имени Людо. Приключения разума и погружение в печали и беды одарённых людей в современном мире.

Первая половина романа о том, как сложно воспитывать маленького гения. Особенно, если ты одинокая мать, с плохо оплачиваемой работой в холодной Лондонской квартире + собственные психологические проблемы. Практически, Сибилла вручила своему четырехлетнему сыну томик Гомера и словарь, чтобы он перестал изводить её бесконечными вопросами об устройстве мира. И понеслось.

Вторая половина романа о том, как сложно маленьким гением быть. Путь Людо через фундамент мировой литературы, а потом через учебники написан прекрасно. Особенно приятно читать, как легко мальчик усвоил множество иностранных языков и забуксовал на аэродинамике.

Он был лингвист, а следовательно, достиг пределов упрямства, для прочих людей не постижимых.

Нельзя сказать, что Сибилла проделала отличную работу, но обстоятельства таковы, что не многие справляются лучше. Это о многочисленных историях о гениальных детях из реальной жизни. Все эти малолетние гении выглядят хрупкими психологически, и, наверное, этому имеется человеческое или педагогическое объяснение, но я не копала так глубоко.

Часть романа от лица Сибиллы содержит большие фрагменты потока сознания, когда предложения наезжают друг на друга и абзацы не показывают разделения мысли, всё запутано. Восторг для любителей литературных ребусов. Часть от лица самого мальчика Людо написана более структурировано, хотя и срывается на повторения в моменты душевного смятения. Получается, я читаю приключения от лица маленького мальчика, и его колоссальная начитанность достаточное обоснование, чтобы история не звучала коряво. Восхищают также способности к эмпатии, которыми писательница наделила своего героя.

Значительную часть своей пока недолгой жизни Людо посвятил попыткам выяснить кто его отец. И разгадка мальчику не понравилась. И тогда, (!) вот признак настоящей гениальности, Людо решил выбрать себе в отцы кого-нибудь другого. Основываясь на сотне просмотров «Семи самураев», а также на изданных дневниках или телепередачах о путешествиях своих современников.

Поиск достойного кандидата начинается как забавный эксперимент, но дальше Людо ныряет в жизнь и душу каждого из мужчин так глубоко, что становится больно и страшно. Не в каком-то угрожающем смысле, а в открытии того, как редко талант и разум приносит обладателю счастье в жизни. Книга превращается в пособие по депрессивным состояниям одарённых, а то и вовсе гениальных людей.

Восхитительный роман, прямо праздник духа. О силе способности к мышлению и несовершенстве мира. Всем рекомендовать не могу. Возможно, у меня с книгой получится резонанс, потому что набор литературы маленького Людо перекликается с моим. Хотя я, конечно, начала читать в подобающем среднестатистическому ребёнку возрасте.