Отзывы о книге Пасадена

Пасадена

Дэвид Эберсхоф

0

(0)

  • Аватар пользователя
    winpoo
    26 февраля 2014

    Ах, какой замечательный роман! Давно я не получала такого полного, всеохватного удовольствия от книги! Я прочитала её от корки до корки с ненасыщаемой потребностью вобрать в себя… даже не сюжет и содержание, а какую-то её внутреннюю философию, почти метафизический посыл, адресованный чему-то сущностному во мне. Эта книга - о времени человеческой жизни, о метаморфозах любви, о том, как женщины, постигая себя, становятся женщинами, а мужчины, начиная любить, – самими собой. Это, вроде бы, совершенно несовременная книга, потому что в нашем мире уже почти нет места таким долгим любовным историям и столь многомерным человеческим переживаниям, но в то же время – абсолютно современная, потому что, как самолёт в небе, она прочерчивает тонкий путь к себе, всего лишь тихо-тихо, осторожно-осторожно, горько-горько рассказывая о последствиях сворачиваний с этого пути. Читая, лишний раз убеждаешься, как много в жизни человека значит желание быть с кем-то рядом, принадлежать, оставаться безусловно верным подлинности своего чувства - даже тогда, когда осознаёшь, что тебя не понимают, предают, не пускают в свою жизнь. Книга амбивалентная, как само чувство любви – никто и ничто в ней, по сути, не является тем, чем кажется читателю в начале: она то позволяет взмыть высоко-высоко вверх и почувствовать размах собственных «крыльев», то опускает в «пену дней», делая её почти невидимой для собственного сознания, то наполняет почти непереносимыми счастливыми эмоциями, то опустошает до отчаяния, то демонстрирует смирение с несбывшимся, то строит надежды и иллюзии. В книге много тайн и загадок, которые лишь постепенно раскрываются по мере чтения, и интрига сохраняется довольно долго. Хорош и принцип рассказа в рассказе – для меня это почти всегда знак хорошей прозы. А лёгкий этнический (германо-мексикано-американский) и исторический колорит только добавляют этой книге шарма. А ещё лишний раз убеждаешься, что поколения и когорты, близкие друг к другу по времени, сильно различаются по своей ментальности, и авторское построение моего любимого хронотопа «между двумя мировыми войнами» мне было особенно интересно – у этого поколения людей во всём мире очень интересная психология и судьбы, и здесь она тонко «схвачена» в характерах героев – почти все они мятущиеся, почти все они меняющиеся, но одновременно несущие в себе что-то подлинное и до конца не открывающееся читателю (чего стоит одна только «Зиглинда-Линда-Линди»). Эта скользяще-ускользающая многогранность и играющая разными оттенками человеческих отношений сложность, как мне показалось, отводят на задний план «апельсиновую фабулу», но аромат цветов и плодов апельсинов, пронизывающий многие события (как и запах моря в начале, и керосиновая гарь в конце), придаёт истории даже какое-то новое измерение, вовлекая в восприятие самые разные ассоциации. Вообще, запахи, звуки, вещи, слова, музыка в нём вызывают полифонические аллюзии с «Вишневым садом» (из-за линии Блэквуда), с романами Т. Драйзера, Ф.С. Фицджеральда, С. Моэма, А.Д. Кронина и даже Дж. Ирвинга, а в конце книги есть совершенно великолепная авторская ремарка об истории создания замысла романа – почти в духе Т.С.Элиота. В общем, не книга, а психолитературная партитура, которую каждый может понять и «сыграть» внутри себя по-своему. Буду теперь читать «Датчанку» и «Девятнадцатую жену».

    like9 понравилось
    407

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
winpoo26 февраля 2014

Для каждой книги, наверное, бывают свои моменты. Может быть, Ваш просто не настал тогда, когда она Вам попалась. Зато наверняка попалась нужная другая... :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lizchen26 февраля 2014

А я, к сожалению, в ней совершенно увязла и отложила "до лучших времен"...