Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

14 мая 2023 г. 13:14

4.5 Спойлер «Смастери мне лук, ящер, и у нас на ужин будет драконья жопа!» (c)

Книгу заметила по обложке (но встречают по ней), вдобавок привлек скандинавский антураж. Люблю скандинавских богов, всё, что с ними связано, так что за эту книгу я зацепилась. И знаете, удачно!

Начнем по-порядку: у нас есть главная героиня, Рубин, у неё есть ручной дракон :D Что оставило вопросы сразу: Зачем? Почему? Как? Раз драконы силёныши, почему какая-то бабуля смогла привязать дракона к ребенку? Не буду особо спойлерить в этот раз, но должна сказать, несмотря на заявленную 2ю часть, автор успешно ответила на все поставленные вопросы. И это мне очень понравилось.

Что по сюжету? В целом, он заковыристый, но, знаете, книга итак не слишком маленькая, но я бы хотела прям ещё! Побольше историй из жизни других персонажей, ибо они интересные, вызывают симпатию, желание с ними поближе познакомиться. То есть, Рубин и Сол как главные заявленные отыграли на пятерочку, однако, мне бы хотелось больше замеса между остальными :) Чтобы Рубин недолго постояла в сторонке с разинутым ртом :D Тогда бы получилась прям БОМБА!

А так - мне показалось, что сюжет немного коридорный. Хотелось бы больше открытого мира, несколько веток, схождений в одной точке сразу нескольких сюжетных линий. Но это мои личные пожелания, в целом книга получилась очень даже добротной.

Что до стиля автора? Богатый язык, написано хорошо, грамотно, спасибо! Главы построены объемно и это не недостаток, но я растягивала книгу долго, только под конец, когда уже не было сил терпеть, проглотила разом. Это плюс книги, потому что приятно, когда с наслаждением "потягиваешь" каждую главу.

Персонажи.

Рубин. В целом, неоднозначный образ. С одной стороны, она местами Мэрисьюшит, ибо "всем пка! Я полетела и возвращаться не собираюсь!". С другой стороны, стоит кому-нибудь подуть в её сторону, и она вся такая "ах, рассыпаюсь". Принцесска, соберись! Хотелось бы ей иногда сказать. Понимаю, что её основной посыл "Сол меня спасёт", конечно, очевиден. Но Сол тоже: "я за тобой слежу! Но ты тут посиди, пусть тебя уже кто-нибудь похитит".

Сол. Ммм. С первых страниц персонаж человеком и не пах. Это плюс. Потому что Анастасии удалось создать идеальный нетривиальный образ дракона. Спит в хламе, который считает сокровищами, ведет себя странновато, к нему даже в комнату заглядывать было боязно с главной героиней. Дальше по сюжету он, конечно, хорошо так раскрывался как человек и под конец совсем уж стал человек-человек. Хорошо ли это? Двигаемся дальше.

Ладно, пусть будут СПОЙЛЕРЫ, поставлю галочку.

Отношения Рубин и Сола. Мне понравилось, как автор их сводила. Не было этих неуклюжих расшаркиваний, никому ненужной вражды на пустом месте, всё в целом развивалось вполне себе. Их отношения строились постепенно, на фоне принимаемых Рубин решений, что Сола цепляло, а она уже давно слюни пускала, просто пока дракоша не чесался, она и не думала об этом. Что правильно, чего вздыхать без толку, если чудовище всё ещё чудовище? Лед тронулся - иди обниматься! :D

Лично моё, что не совсем понравилось еще в книге "Дверь в лето": Анастасия всё грамотно объяснила, к ней у меня нет никаких претензий. Но мне странно, когда мужчина, который знал девочку ещё ребёнком, после вожделеет её уже как женщину. Для меня это немного "скрип по доске". Да, ясно, что у драконов это типа нормально, и всё такое. Но момент всё равно спорный. Неоднозначный, так точно. Я просто старалась не думать об этом. И когда не думала - выходило хорошо.

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

Главный злодей. Не буду выкладывать карты, скажу только, что опять же, чего мне лично не хватило - большего водоворота. Ведь главные герои такие неоднозначные, многогранные, сложные, с ними всю книгу разбираешься, дай бы сил понять, какие там грани вылезли. А вот остальные персонажи, они как задачка из учебника: из пункта А в пункт Б. И это немножко удручает. Может быть это и не плохо, иначе книга могла бы быть перегружена. Но на мой взгляд Анастасия создала очень удачный мир. Давно у меня такого не было, чтобы я хотела посетить все туаты, посмотреть на быт и обычаи местного населения. А здесь - хочется. А потому было бы очень здорово, если бы было больше зацепок, которые тянули и затягивали в сам мир всё больше.

Теперь отдельно о кочевнике. Как говорится "Галя, у нас отмена", автор призналась без зазрения совести, что это Иноски. Ну ладно, пусть будет он. Не сказать, что сей факт меня обрадовал, надеялась, что оригинальность не пострадает. Но да ладно. Претензия без претензии если что. Просто забавный факт от автора: возьмет щепотку того, персонажа оттуда...)

В общем и целом, это не совсем скандинавская мифология (совсем нет), просто антураж. Авторский мир, красивый, продуманный, интересный. История вполне себе любопытная и для ознакомления точно подходит. Поэтому, со своей стороны рекомендую к ознакомлению.

Ахаха Нацу?! Теперь из-за вас я его тоже там буду видеть) Анастасия конечно увлекается аниме, но думаю вряд ли она писала с него))

Я тоже не думаю что Нацу причем, это всё моё воображение))

Во 2й книге образ окончательно развеялся))