anzuikova

12 мая 2023 г. 21:05

«Виновато Солнце» - научно-популярное издание по биофизике для школьников начала 70-х годов 20 века в СССР. В самом начале странно воспринимались рассуждения автора о его коллегах, чьё единственное желание в занятиях наукой сводится к получению учёных степеней. Как учащиеся школ могли повлиять на данную ситуацию?
Вся первая половина книги по большому счёту пересказ работ А.Л. Чижевского. Феликс Юрьевич Зигель, используя исследования А.Л. Чижевского и других учёных, интересно описывает солнечные ритмы различной продолжительности. Приводит удивительные примеры, которые повсеместно распространены. После приводимых явлений естественно возникает желание узнать их научную основу или объяснение, по какой причине фактический фундамент не собран.
Дальше же началась вода. Много воды. Например, Феликс Юрьевич доказывает, что на всё живое, особенно на растения, солнце оказывает влияние. На момент издания книги бактерии относили к растительному миру. Об этом есть прямое указание в книге со ссылкой на авторитетный источник. И тут же на протяжении следующих нескольких десятков страниц доказывается, как зависимы от солнечных ритмов бактерии.
Подобных повторов было множество. Лично мною они воспринимались не углублением, а желанием увеличить объём книги.
Окончательно же меня разочаровала небольшая глава, посвящённая влиянием солнца на нервную систему и психику человека. Расстроила излишне упрощённая подача материала, содержащая фактические ошибки. Так сложилось, что мне довелось знакомиться с учебниками неврологии и психиатрии 60-х годов. Назвать психически ненормальными холериков и меланхоликов сильно даже относительно времени написания книги. Неприятно удивило, что в книге 1972 года издания даже вскользь не упомянута электрическая природа нервных импульсов (Нобелевская премия 1963 года по физиологии и медицине).
В ней также встретилось то, что в научно-популярной литературе считаю неприемлемым: выдвигается гипотеза, бездоказательно(!) преподносимая фактом и на её основе строится объяснение. Автор приводит примеры нескольких психических заболеваний на распространение и усугубление развития которых солнце влияет непосредственно. На данный же момент доказано, что все формы проявления одного из приводимых заболеваний являются наследственными.
Мне нравится советская литература и оттого немного грустно констатировать, что на мой взгляд, именно эта книга устарела по форме и содержанию.