12 мая 2023 г. 15:34

4 Детектив без убийства

В шведской деревушке пропадает Аннабель – умница, красавица, почти что комсомолка. Она возвращалась с местной вечеринки, но так и не дошла до дома. Чтобы найти девушку (или разобраться, что же с ней случилось), из Стокгольма сюда направляют Чарлин Лагер, талантливую следовательницу, но со своими тараканами в голове. Но никто не знает, что Чарлин родом из этой деревушки, а вот следовательница знает, что может происходить в таких маленьких поселках за закрытыми дверями.
Это не совсем типичный детектив из-за своего финала, хотя начинается как типичная криминальная история: пропала красивая девушка, про нее в поселке ходит много слухов (мол, путалась с кем не попадя). Сам этот поселок небольшой, все друг друга знают, живут целыми поколениями. Никаких перспектив, все работают на фабрике, подростки пьют и употребляют запрещенные вещества и, естественно, спят друг с другом, не особенно беспокоясь о раннем возрасте своего партнера. Единственная мечта всей молодежи – побыстрей закончить школу и свалить отсюда, но далеко не у всех эта мечта сбудется. Подобные места имеют обыкновение засасывать своих обитателей и не отпускать, пока у тех не останется сил бороться и они просто не смирятся с действительностью.
Мне очень понравилась именно атмосфера этого городка и то, как связываются жизни героев между собой. Так создается полотно мира, где зло таится не в отдельных людях или группах людей, а в самом мире, в котором никто никогда не будет в безопасности.
Само повествование ведется в трех временных линиях: в настоящем (от имени Чарлин), в день исчезновения (от имени Аннабель) и в другом месте в другом время (от имени неизвестной девочки).
В целом книга мне понравилась, но не своей детективной частью, а драматической – жизнь в маленьком городе, отношения с родителями, груз прошлого и возращение в дом детства.
В заключении могу сказать, что открыла для себя нового автора.