12 мая 2023 г. 11:16

4.5 "Дом у озера" Кейт Мортон

Детектив Сэди Спэрроу оказалась в принудительном отпуске. Единственное место, где ее ждут - маленький городок в Шотландии, где с недавних пор живет её дедушка. Однажды, прогуливаясь с собаками, Сэди натыкается на заброшенный особняк с восхитительной территорией, но таинственной историей. Ровно 70 лет назад, в далеком 1933 году, у хозяев дома пропадает маленький сынишка. История так и осталась не раскрытой. Поэтому Сэди решается разобраться в столь старинной загадке.

Повествование в книге ведется двумя линиями. Мы наблюдаем за действиями Сэди, узнаем ныне живущих очевидцев события, а так же погружаемся в те дни, когда произошла пропажа малыша и знакомимся со всеми жителями этого дома.

Книга настолько кинематографична. Фактурные герои, живые описания природы и окружающей обстановки. Автор ловко помещает нас в место действия и заблудиться там невозможно.

Помимо детективной линии, в книге привлекательна семейная история. Так что, любители покопаться в семейных тайнах смогут найти здесь и что-то свое.

По героям, удивительно, но здесь каждый герой мне, если не сказать, что симпатичен, то интересен - точно. Но, пожалуй, дедушка главной героини, Берти, украл моё сердце. Он такой чуткий, заботливый, добрый. Потеряв жену, он пытается держаться молодцом, не боится жить заново и открыт этому миру. Чудеснейший персонаж.

Развязка книги меня удовлетворила полностью. И вообще, мне так понравилось знакомство с автором. Книга оставила уютное послевкусие. Надеюсь, что другие романы такие же увлекательные, с хорошо продуманным сюжетом. С удовольствием буду ждать следующей встречи с автором.

читательский ежедневник