12 мая 2023 г. 10:45

4 Спойлер Тихий Город. Макс Фрай

Цитата:

— Вот он, рецепт вечной молодости: надо просто чтобы ни один из дней твоей жизни не был похож на прочие

Впечатление:

Финальная часть оранжевого цикла «Лабиринты Ехо». Всю серию автор медленно, но верно вел нас по истории сэра Макса из Ехо, который якобы очень удачно поменял свое место жительство из нашей реальности в мир прекрасного, волшебного, магического, интересного и значимого для него Ехо (именно «Е»хо, а не «Эхо»).

В этой части мы собственно узнаем, все, что и так знали, но ощущение, что теперь нас вывели из истории и сказали; «ну смотри, вот она правда», хватить уже жить в своих (или не своих) фантазиях. И казалось бы, что автор в одну часть запихнул всю правду о жизни этого персонажа, но на самом деле это не так, как бы сказал «Володя»: «знаков было предостаточно, мой скользкий друг» ;) и автор давал много подсказок, о том, чем закончится история, но наверное в этом самый сок цикла, что ты настолько сильно погружаешься в историю, что не веришь, что это может быть вымысел, вот такое масло масленное. Этим я хотела бы передать свое ощущение какого-то недообмана и удовольствия одновременно.

Еще интересная мысль, что если поместить человека, на то место, для которого он был создан, бунтующую натура будет искать чего-то другого.

О чем книга: нежданно-негаданно ( как пишется это слово?) пропадает сэр великий начальник, сначала его роль начинают выполнять все участники тайного сыска по очереди, но сэр Макс решил разыскать его во что бы то ни стало. Ну, что ж, его желания исполняются быстро и он таки находит мэра Джуффина. Но, находит его в другом городе, в котором ему теперь придется остаться и исполнять свои обязанности Вершителя. Но, согласен ли с такой участью сам Макс?

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l

Тут уже ставки надо делать.

То есть все прошлые книги были зря?

Не зря, это как пазл, которого нет, а он есть ) и у него есть свое место ;)

Да это слишком круто. Просто так взять книгу и почитать не получиться .Вдруг не тот пазлик