12 мая 2023 г. 10:29

5 Рождение человека - это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни.

Уже 7 лет эта книга находится в моем списке лучших и останется там еще надолго.

Слог. Я не очень жалую книги, которые написаны от первого лица в настоящем времени. От них веет нафталином. Но, «Невидимки» созданы в 1999 году, и такая подача простительна. Слог в меру простой, местами есть медицинские термины, но это обосновано сюжетом.

Повествование и динамика. Паланик сразу предупреждает, что события в книге будут вестись хаотично и скакать «в угоду сюжету». Зато, благодаря такой манере написания, динамика не проседает, а читатель постоянно находится в неведении следующего сюжетного поворота. Не зная общей картины событий, сложно представить, как автор тебя удивит в следующей главе. А удивляться придется много.

Герои. Разномастные, гламурные, эпатажные, омерзительно провокационные. Характеры каждого считываются, грехи и слабости вывернуты наружу и демонстрируются словно инсталляции в музее.

Если вы читали «Невидимок», то знайте: солист Panic! at the Disco под влиянием этой книги написал песню «Time to dance».

КонГениальный отзыв

Уже 7 лет эта книга находится в моем списке лучших и останется там еще надолго.

Яростно плюсую! Я, конечно, её читала лет -дцать назад и с тех пор не перечитывала (и не собираюсь, потому что мало ли она мне во второй раз не понравится)), но она навечно в моём топе. На почётном месте)

Та же ситуация! Читала 7 лет назад. Книга  попала в топ любимчиков. В этом году решила перечитать и понять, на законном ли месте она находится. Определенно она достойна быть в моем списке лучших :)