Risha7

25 февраля 2014 г. 18:28

В моей жизни назрела необходимость перемен.
Жизнь идет по накатанной, как-то устоялась, но некоторые аспекты бытия не удовлетворяют. Причины? Средние способности, инертность, нечеткие цели.
Ранее я много читала литературы по самосовершенствованию, и она мне на определённых этапах помогала. Подобные книги не открывают на что-то глаза, но дают импульс, вдохновляют.
И вот прочитала "Гениальность на заказ". Очень мне понравилась книга и подход. Речь идет о фрирайтинге - свободном письме.
Автор дает много рекомендаций. Например, устроить мозговой штурм. Писать быстро, много, не заботясь об орфографии и пунктуации. Объясняет почему это важно. Не успевает включиться "внутренний цензор". Этот способ позволяет не только найти пути решения проблем, но и раскрепостить, структуировать мышление и развить творческие способности. Писать, писать и писать. А если мысль забуксовала, то при помощи некоторых уловок можно дать ей новое направление. Прорабатывать можно многое: проблемные ситуации, способы решения, сценарии развития событий, описывать диалоги на бумаге, тем самым подготовиться к реальным. Что интересно, регулярно описывая что-то на бумаге, возможно развить в себе наблюдательность, способность замечать детали, а это делает восприятие более тонким, а мышление гибким.
Я сразу стала применять рекомендации. Описала тревожащую меня негативную ситуацию в мельчайших подробностях. И увидела собственную зацикленность на некоторых вещах. Конфликт ещё не разрешился, но мне теперь на него наплевать.
Я сосредоточилась сейчас на нужных мне вещах. Ставлю цели, задачи. Думаю.
Книга очень вдохновила.