11 мая 2023 г. 21:16

3 Мужская версия ромфанта

Славянское фэнтези

Лучших из лучших призывает Ладожский Князь в свою дружину. Из далеких поселений спешат на его зов избранные. Но полон путь опасностей и неведомых страхов - лесные и водяные духи, нечисть и оборотни заступают дорогу отважным избранникам Князя. Далеко, за грань реального, за кромку мира уходят герои, чтобы отобрать жертву у всесильного и безжалостного Триглава. Есть ли что - то на свете, чего не одолеют бесстрашные витязи Велеса? Все осилит отважное и любящее сердце, когда впереди его ждет светлая Ладога.

Начало заинтриговало, ведь текст будто был написан действительно веков 10 назад; да и встречается разное, уж про фэнтези забываешь, думая, что взаправду всё, родное: и змей тут лукавый, и Росомаха, деток ворующая, и ведуны-колдуны. Правда, очень быстро это начало надоедать: ну одни мальчишечьи разборки, "будет, как я сказал", князь/не князь, пустые обиды, рубленая речь. Атмосфера поистине мужская - любви нет, но есть походы, открытости нет, но есть долг. Кстати, каждая глава рассказывается от лица нового героя, в зависимости от происходящих событий.

Медленно, но верно книга начинает возвращать себе позиции понравившейся, когда уже не только продираются сквозь леса да болота герои, а неудачи преодолевают. С этой позиции вообще очень похоже на Робин Хобб - тяжести, страдания, атмосфера правления королей/конунгов. А там уж и змей, и Яга, и бессмертных кучка, и чума, россомаха... Какие только напасти да болезни не встречаются героям, и опорой лишь они друг другу остаются. Но всё же тяжко было текст такой читать, эх. Не гнушаюсь текстов тяжких, да вот этот не по мне, слишком уж суров и неприветлив вышел.