TorenCogger

11 мая 2023 г. 14:06

4.5 Кошмар во плоти...

На данный момент самая захватывающая и неоднозначная книга серии о комиссаре полиции Йона Линне. Хороший триллер, где не будет расследования, а большая часть времени проходит в стенах закрытой психиатрической лечебницы, которая рассчитана на трех пациентов, опасных и психически неустойчивых. Не прошла мимо ассоциация с Ганибалом Лектером.

Завязка начинается с обнаружения молодого, крайне изможденного мужчины, который бесследно исчез 13 лет назад, вместе с сестрой и объявлен мертвым. Событие взволновало полицию и отца пропавшего Микаэля, ведь он рассказал, что сестра еще жива. Никто кроме Юрека Вальтера, запертого в лечебнице не знает, где найти девушку.

Юрек Вальтер, это тот самый маньяк, на счету которого множество заживо похороненных без надежды на возвращение и который грозил Йоне Линне похитить всю его семью, заставив предпринять шаги во спасение, пожертвовав личным счастьем. В этой книге мы узнаем все тайны о семье как Йона Линны, так и Юрека, что им двигало, узнаем мотивацию к чудовищным поступкам, которые он совершал.

События в психиатрической лечебнице немного затянуты, но держат в напряжении. Будем наблюдать всю мощь психологического воздействия на людей Юрека, как его опасаются, испытывают ужас. Да и в принципе интересно узнать как устроена больница строгого содержания.

Немного расстроил горячо любимый скандинавами "русский след". Ну не дает им покоя Байконур, лагеря, КГБ и темная мрачная Москва с убогими гостиницами, где Йона Линна чуть не умер ночью от холода. Эта сюжетная линия разочаровала. Зачем писать о том, о чем мало имеют представления. Получилось гротескное нагромождение типичных представлений о России иностранцев.

Но даже это не помешало получить массу впечатлений от книги, тем более с таким интригующим финалом. Не советую читать как отдельное произведение, слишком много о жизни комиссара полиции и его семьи.