AyaIrini

11 мая 2023 г. 06:03

Что меня больше всего удивило когда я читала статьи об этой пьесе, - оказывается, роль Гедды Габлер считается одной из престижных в современном театре. Сыграть Гедду для женщины актрисы якобы то же самое, что для мужчины актера сыграть Гамлета. Ну не знаю, что-то не верится мне в это после прочтения. Образ Гедды Габлер такой скандальный, но, может, именно это и ценится в актерской среде, не знаю. Искать информацию о пьесе я полезла по причине того, что финальный поступок героини мне показался абсолютно нелогичным. Потребовалась "помощь зала" дабы понять ее мотивацию. Разъяснения, которые я прочла меня не удовлетворили, к слову.

О чем я прочитала? О поднятой проблеме женской несвободы, о нежелании рожать детей и жить по каким-то правилам. Еще пишут, что финальная сцена - ни больше, ни меньше, месть Гедды мужу и всем мужчинам вместе взятым. Да за что, прости господи? За то, что они все перед тобой прыгают и восхищаются? Читаю в одной статье: "героиня - подлинная личность". Что, простите? Личность в моем понимании - это нечто совсем другое.

Дам такого типа как Гедда я не воспринимаю. Эгоцентричная, самовлюбленная, жестокая женщина. Буквально всем окружающим ее людям она в прямом смысле этого слова умышленно вредит. Самоутверждается так, что ли? Но тогда она просто психически нездорова или ее в детстве недолюбили родители. Или защищается? В любом случае, пьеса не тот формат, где бы эти вещи объяснялись.

Не понимаю я и всеобщего восхищения Геддой, неужели все одномоментно поглупели и ослепли, что не видят какая она на самом деле? Зачем Теа приходит к Гедде что-то за кого-то просить, ведь она сторонилась ее еще в школьные годы? Невозможно не заметить грубую игру Гедды, когда она манипулирует взрослыми, вполне самодостаточными людьми. Как она взяла Эйлерта на "слабо" выглядит совсем неправдоподобно. Ситуация, в которой оказалась Гедда из-за истории с пистолетом и шантаж со стороны друга семьи не кажется неразрешимой, тем более для такой бесстрашной предприимчивой особы, какой героиня представлена. Одним словом - это, на мой взгляд, не самая лучшая пьеса у автора.

Прочитано в Литературном турнире группы Читаем классику вместе.

Может для скандинавских актрис. Я вообще впервые слышу о данном персонаже и пьесе.