10 мая 2023 г. 14:48

Мне очень понравилась эта чудесная книга. Мир будущего и увлекательный сюжет, красивая любовная линия и яркие, симпатичные герои - все идеально сочетается в гармоничную, запоминающуюся историю.

Главные герои - ксенодипломат Вета Чалова и Одержимый Игорь Ветров - отправляются с дипломатической миссией на планету варов - разумных гуманоидов, всегда одетых в скрывающие фигуру плащи и не стремящихся вступать в контакт с другими разумными.

Большую симпатию вызвала Вета - умная женщина, руководствующаяся разумом, а не эмоциями, умеющая делать выводы, находить верные решения, понимать поведение разумных существ разных видов. Чувствуется, что она - настоящий профессионал и действительно хороший ксенодипломат. Вета получила прекрасное воспитание и большое значение придает правилам приличия.

Игорь Ветров - надежный человек, на которого можно положиться в трудную минуту. Прямолинейный, даже грубый, "кактус", как его охарактеризовала Вета. Долг, честь и верность для него - самое важное в жизни. Игорь - Одержимый, что в большой степени и объясняет его характер. Он обладает необычными способностями, в частности, может перемещаться в любую точку пространства, но за все нужно платить, и за сверхспособности тоже.

Любовная линия мне очень понравилась. Хотя сначала Вета и Игорь испытывали неприязнь друг к другу, в условиях, когда они находились вдвоем в среде чуждых гуманоидов, сблизились довольно быстро. При этом замечательно описано зарождение чувств, осознание, попытки бороться с ними и, наконец, принятие. Очень интересно развитие отношений героев после возвращения на Землю.

Увлекательно читать о дипломатической миссии и тонкостях работы Веты и Игоря, варах и их мире, об Одержимых и их тайнах. На меня большое впечатление произвела планета варов, их удивительная архитектура и транспорт, биологические особенности и особый способ общения.

Удивило, что в будущем на Земле существует единое государство Земная Империя - абсолютная монархия с Императором во главе. А важными ценностями считаются честь, верность, служение Родине. Это создает особую атмосферу, как будто прошлое соединяется с будущим.

Приятно поразил полет фантазии автора. Многие повороты сюжета для меня были полностью неожиданными. Порадовал и язык, которым написана книга: грамотный и выразительный.

Эта история доставила мне огромное удовольствие. Даже не знаю, что больше понравилось: фантастическая линия или любовная. Знакомство с творчеством автора удалось на все сто процентов.

#ромфанты2сезон