10 мая 2023 г. 11:01

5 ֍ ОБРЫВКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ, или НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО ֍

картинка Santa_Elena_Joy

«Пашка не мог сдвинуться с места. Он не верил в происходящее… Он не мог себе представить, что люди могут вот так, запросто и безжалостно подло обращаться с другими, совершенно незнакомыми им людьми. И что им за это ничего не будет, и никто об этом не узнает и не накажет их, и все останется как было…»
(Григорий Ряжский. «Апперкот»)

«Мне бы жизнь свою, как кинопленку,
Прокрутить на десять лет назад …»
– пел Володя Маркин. Эти строчки пришли после прочтения крошечной повести Григория Ряжского под названием «Апперкот». Это когда прямой снизу. В боксе.

Можно было бы свою эмоцию от прочтения уложить в два слова: «Прелесть какая» … Но повесть отнюдь не прелестна. Ни в привычном бытовом, ни в религиозном православном смысле. Просто мне понравилась.

Можно было бы анализировать и проворачивать внутри себя мысли, которые возбудил автор. Не надо. Уже прекрасно то, что эти мысли есть.

Можно было бы по форме сравнить с кинематографическим синопсисом. Похоже. Но глубже.

Нам показывают жизнь человеческую и судьбу, как кадры киноленты. Два основных сюжета: дед и внук. Оба интересны. Оба наполнены чувствами до краёв. У литературы больше инструментов влиять на ум и эмоциональную сферу человека, чем у кинематографа. В этом её преимущество, на мой взгляд.

Пашка – главный герой. Его дед – его корни. Что вело и в конце концов привело Пашку выйти на ринг? Зачем? Чтобы наступил конец его жизни?

Рефери считает до десяти… Нокаут или нокдаун? Жизнь Пашки в секундах отсчёта судьи на ринге – структура повести. Интересная находка автора. Игра. Вымысел. Характер. Судьба. Текст. Жизнь!

Мастерский образец современной литературы. Понравилось. Незаурядно, как минимум.
картинка Santa_Elena_Joy
«Он размахнулся и забросил каучуковый комочек в океанский прибой, далеко‑далеко, насколько хватило сил. И этот маленький обрывок его забытой жизни не утонул… и не прибился назад, к берегу… а поплыл в океан, удаляясь все больше и больше …»