InsomniaReader

10 мая 2023 г. 08:33

4 Не хватило

Почему-то я ожидала чего-то более масштабного, жизнь человека на фоне тектонических исторических взрывов. В книге этого нет, совсем. Идут какие-то войны, но герои не понимают ни с кем, ни для чего. Удивительно, но я впервые осознала, что это может быть правдой. Могут существовать группы людей, для которых это не будет иметь никакого значения, настолько далеко это от них и суть их жизненных проблем пропастью отделена от потребности интересоваться чем-либо еще. Таков наш герой. Его жизнь - земля. Единственное, что его интересует, волнует, беспокоит - урожай, погода. Земля - это еда, благополучие, будущее, голод при неурожаях. Все подчинено выживанию и... национальным традициям, которые конечно местами вызывают отторжение.

При всем сочувствии, которое вызывает жизнь Ван Луна, он сам остается для меня неприятным человеком, неспособным переступить косность вбитых ему в голову правил, проявить толику сочувствия к женщине, ставшей матерью его детей и обеспечившей его благосостояние, попытаться понять собственных сыновей. Многие семейные саги, построенные по принципу замкнутого сюжета, захватывали, заставляли сопереживать, у этой не получилось. Несомненно, на восприятие влияет схожесть культурного кода, способность понять мотивы действий героев. Как много общего у меня с жизнью китайского крестьянина? Вот и оказалась я неспособной погрузиться в роман полностью.

Благодарю EsperanzaN за рекомендацию!