yashinasv

9 мая 2023 г. 19:55

4 «Чёрные пески» Роберт Брындза.

«Зло всегда на шаг впереди, в мире его навалом.»

☑ Вторая книга. В цикле на данный момент три книги. Первая часть "Девять вязов" так мне понравилась, а вот вторая не смогла её переплюнуть. Проходит время с момента страшной истории. Сыну Кейт исполнилось 16 лет. Сама Кейт Маршалл ушла из полиции в отставку. Стала преподавателем криминалистики, но при этом ещё приобрела пагубную привычку. Пристрастилась к выпивке. Смогла с ней справиться.
Наконец, получив лицензию детектива, со своим помощником Тристаном занялась частными расследованиями. В этой истории мы больше знакомимся с героями. Брындза вспоминает, что ничего не написал про ЛГБТ в первой части. Это же не порядок. А ведь можно было бы и обойтись без этого. Тристан открывает свой секрет. Автор постепенно раскрывает каждого из героев. Параллельно мы следим за маньяком и расследуем преступление на водохранилище "Чёрные пески".

«– Не понимаю, почему люди любят нырять в водохранилище. Там же сплошные грязь и уныние.»

Сюжет интересный. Отличные выходные. Кейт с сыном решили заняться дайвингом и поплавать с аквалангом рядом с домом. На месте этого водохранилища когда-то была деревня. Вода опустилась, и можно было заглянуть в затонувшие здания. Но внизу их ждал сюрприз. Труп молодого парня в бывшей когда-то церковной колокольне. Я бы, наверное, инфаркт получила, увидев такое. Вызвав полицию, им объясняют, что это несчастный случай. Но Кейт понимает, что все не так просто в этом деле. Ей кажется, что это убийство и возможно даже серийное. О чем и пытается сказать мать погибшего парня. Он был пловцом и не мог утонуть. Решив разобраться в этой странной истории, Кейт Маршалл привлекает своего напарника Тристана к расследованию. Но что они выяснят на самом деле. Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«Я посвятила этому годы, пытаясь понять, какие мотивы движут серийными убийцами. Зачастую всё сводится к отсутствию эмпатии и стремлению почувствовать власть и контроль над своими жертвами»

Тут вас ждёт довольно динамичный сюжет. Герои собирают улики, ищут свидетелей и опрашивают подозреваемых. Постоянно пытаются найти новые зацепки. События сменяют друг друга. Две детективные линии. Есть интрига, философия маньяка. При этом наши герои борются со своими демонами, призраками из прошлого и параллельно решают семейные проблемы.

«Она вспомнила документальный фильм о морских котиках США2. В интервью один из них сказал, что на задании страх – его постоянный спутник. Он пояснил, что страх порождает огромное количество адреналина и энергии, и можно использовать их, повернув ситуацию так, чтобы страх работал на вас. Он также сказал, что всякий раз, когда находился в опасных условиях, ему приходилось использовать все, что у него было, даже самое маленькое и незначительное.»

Книга читается очень быстро. У автора интересная подача повествования. Интересные герои со своими тараканами, что делает их ближе к народу. Интрига держится до самого финала. Атмосферно, оригинально и увлекательно. Местами тяжёлая книга. Есть описания жестокости и сцены насилия. Но нет тотальной обречённости. В конце все будет отлично.
Хороший триллер. Для любителей жанра
Моя оценка - 4/5.
Отзывы очень разные.
Следующая книга в серии: «Тьма падет».

✎ Краткое описание:
Водохранилище Черные пески находится в всего в паре миль от дома Кейт Маршалл. Она всегда любила это место – прекрасная природа, тишина и умиротворяющая водная гладь. Хотя есть нечто жуткое в этом водоеме – поговаривают, что под ним все еще находятся остатки затопленной деревни. Но ко дну не доплывают даже самые заядлые дайверы.

Тот день должен был стать для Кейт и ее шестнадцатилетнего сына отличным выходным. Но все пошло наперекосяк, когда они обнаружили в водах Черных песков тело молодого человека.

Полиция уверена, что его смерть – всего лишь несчастный случай. Но Кейт в этом сильно сомневается. Во-первых, погибший был опытным пловцом. А во-вторых, травмы на его теле вовсе не похожи на результат несчастного случая. Есть все основания полагать, что произошло убийство. К тому же вскоре оказывается, что это далеко не первая похожая смерть на старом водохранилище. Что же скрывает его неосязаемая глубина на самом деле?