Taine

9 мая 2023 г. 17:01

5 Что можно сказать о любимых книгах?

Серия книг Терри Пратчетта о Плоском мире – одна из моих любимейших. Я перечитываю её целиком или фрагментарно в те моменты, когда мне нужна поддержка, или просто хочется чего-то жизнеутверждающего. А на такие произведения довольно сложно писать рецензии.

Меня восхищает как Терри Пратчетт внутри большого цикла создал подциклы, у каждого из которых своё настроение. И атмосфера книг о Тиффани Болит – «Ты всё сможешь! А если что-то не получается, то посмотри на это под другим углом».

«Изюминка» же этой конкретной книги лично для меня – целтергейст Освальд. Идея «перевернуть» наоборот полтергейста вроде бы так проста и банальна, но в то же время почему-то до сэра Терри не пришла никому в голову. А ещё у меня есть пара знакомых, в которых явно живёт подобная сущность – стоит только отвлечься, и твой недопитый чай вылит, а чашка и ложка вымыты и убраны на место. )) Впрочем, мисс Левел тоже забавный перевёртыш раздвоения личности.

Что касается аудио-версии, то я давно определилась со своей любимой – это двухголосая озвучка от Капитана Абра и Nelly. На мой вкус они очень органично сочетаются, а забавные музыкальные вставки в начале каждой сюжетной части хорошо их дополняют. Есть несколько других, тоже вполне достойных и качественных вариантов озвучки, но я полюбила именно этот.

В общем, мне кажется каждому, кто любит фэнтези, стоит ознакомиться с Плоским миром. Вкусы у всех разные, конечно, но этот цикл – один из тех, который нужно хотя бы раз попробовать, чтобы определить своё к нему отношение. Только начинать лучше всё-таки с первых книг какого-нибудь подцикла. )
картинка Taine

Прочитано в рамках флешмоба Вызов мира аудиокниг 2023.

Спасибо за рецензию! И отдельно - за инфографику ))

Не за что. Инфографика не моя, утащила её откуда-то, когда начинала читать этот цикл. Но, думаю, автор не против распространения его работы. )