9 мая 2023 г. 14:26

4 Богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться

Давно откладывала прочтение данной книги, так как знала, что она без сюжета и местами скучна, но очень рада что нашла время и прочитала. На данном этапе моей жизни мне близки идеи Торо о том, что за деньги необходимое душе не купишь, о видении мира в малом, о поиске истины (а есть ли она?), о бережном отношении к природе, к друг другу и проч.

Очень красиво описаны наблюдения за природой в разное время года. Некоторые моменты утратили свою ценность, например, описание стоимости товаров, таблицы с расчётами.

Большинство людей, по ошибке или просто по невежеству так поглощены выдуманными заботами и тяжкими трудами жизни, что не могут собирать самых лучших ее плодов. Очень надеюсь, что кому-нибудь эта книга поможет переосмыслить свои ценности и возможно взглянуть на себя и жизнь под другим углом.

Ниже приведу цитаты из книги:

Судьба, называемая обычно необходимостью, вынуждает их всю жизнь копить сокровища, которые, как сказано в одной старой книге, моль и ржа истребляют, и воры подкапывают и крадут. Это – жизнь дураков, и они это обнаруживают в конце пути, а иной раз и раньше.
То, что сегодня повторяет каждый или с чем он молча соглашается, завтра может оказаться ложью, дымом мнений, по ошибке принятым за благодатную тучу, несущую на поля плодоносный дождь. Многое из того, что старики считают невозможным, вы пробуете сделать, и оно оказывается возможным. Старому поколению – старые дела, а новому – новые.
Есть в нашей жизни пора, когда каждая местность интересует нас как возможное место для дома.
богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.
Книги – это сокровищница мира, наследственное достояние поколений и наций.
Те самые вопросы, которые тревожат, смущают и озадачивают нас, уже вставали перед всеми мудрецами – все без исключения, – и каждый ответил на них в меру своих сил; ответил своими речениями и своей жизнью.
Мы больше тратим на пищу и на лекарства для нашего тела, чем на пищу духовную.
Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат.