9 мая 2023 г. 11:56

5 Ненасытное общество.

А вот и обзор на вторую книгу Лю Цысиня (продолжение «Теории трех тех») - «Темный лес». Теперь, в данной части мы все меньше встречаем астрофизику и прочие технические науки, на место которых приходят военная стратегия и политика. Если первая часть напоминала мне реальную жизнь, но с более продвинутым космическим оборудованием, то здесь все больше странных событий, которые не поддаются простейшему объяснению и логике. Один из примеров – это встреча Ло Цзи со своей будущей женой и их дальнейшее построение семьи.

Интересный факт, но в «Темном лесу» существует некая организация людей, которая категорически против собственного существования на земле. Они искренне желают, чтобы Трисолярис уничтожил их. И знаете, сначала я не понимал подобных мыслей, но потом под конец книги я так разозлился и разочаровался в представленном в книге народе, что действительно задумался, а заслуживают ли они этой спокойной жизни на Земле? Вопрос, конечно, философский, да и не мне решать. Да и вообще, а кто вправе решать, кому жить, а кому нет?

Также в книге было упомянуто изобретение одного из Отвернувшихся, а именно, - ментальная печать, которая в последствии запрещается из-за нарушения этических норм. Суть здесь такая: любому человеку можно внедрить в голову ту или иную мысль/идею. Я считаю, но не весь мир в «Темном лесу», что это гениально. Конечно, здесь все зависит от того, в какие руки попадет данная «печать». Если человек будет использовать её из худший побуждений, то, естественно, мир только и будет, что воевать друг с другом. Но меня посетила идея, что «печать» можно использовать для борьбы с психическими заболеваниями. Не знаю, как там с ОКР, и можно ли заставить человека мыслить по-иному, забыть все те обсессии, но вот с эндогенной депрессией (где вся проблема заключается в неправильной работе нейромедиаторов, т. е. биологических процессах) все должно сложиться удачно. Если говорить о депрессивном состоянии, вызванным потерей близкого человека, то тут лучше направлять человека к психотерапевту/психиатру, ибо в данной ситуации человек еще может помочь сам себе.

Но что-то я заболтался, ибо книги Лю Цысиня действительно заставляют мой мозг работать на полную; вне зависимости от поднятой темы. Третья книга уже не за горами. Все-таки безумно интересно, чем закончится вся эта космическая история.