24 февраля 2014 г. 10:41

Neverwhere (или "Никогде" в русском переводе) - одна из тех книг, куда проваливаешься, как в омут с головой, а Нил Гейман - именно тот автор, который пишет подобные книги. Мастер! Настоящий и великолепный, от мрачнины которого тянет таким притягательным ужасом и очарованием, что, закончив читать одну книгу, загружаешь в читалку еще три. И одновременно переключаешься на что-нибудь другое, потому как если читать залпом, этот буквенный наркотик скоро закончится, и что тогда делать?..

В Neverwhere история Ричарда Мейхью, который из обычного Лондона попадает в параллельно существующий London Below со всеми его опасностями, чудесностями и чудовищами, в Лондон, о котором не подозревает среднестатистический обыватель, в Лондон, от которого мурашки по коже… Книга про двери между реальностями, про то, что их можно (а порой и нужно!) открыть. Книга про то, что где-то совсем рядом есть чудеса...

“Have you ever got everything you ever wanted? And then realized it wasn’t what you wanted at all?”
“Can’t say that I have,” she said, picking the sleep from the corner of her eyes.
“I thought I wanted this,” said Richard. “I thought I wanted a nice, normal life. I mean, maybe I am crazy. I mean, maybe. But if this is all there is, then I don’t want to be sane. You know?”

То, что затягивает, это да. Я и сериал смотрела, и книгу читала, осталось радиопостановку послушать и в переводе на русский прочитать, и все кажется, что мало))

Сегодня утром скачала постановку и наслаждаюсь... По-моему, подбор актеров великолепный!! Хотя это весьма предсказуемо от BBC. х)
Сериал тоже в планах! :)