WinnyThePooh

24 февраля 2014 г. 03:34

Начну с главного разочарования. Оно оказалось неожиданным, но очень сильным. Я давно хотела прочитать книгу про животных. Из описания и первых глав - я поняла, что вот оно то самое. Я нашла ту книгу, которую и хотела. Но очень быстро Николас показал мне, что я ошиблась. Сначала меня только удивили слова об отмороженных яйцах. А затем я наткнулась на описание трепетного лона и твердой плоти. Тьфу! Оказалось, что автор очень хочет сделать из своей книги - роман. С пикантными подробностями, без которых я могла бы и обойтись. Честное слово, моя фантазия не пострадала бы, если бы я НЕ узнала - какого цвета волосы у главной героини - там...и как на вкус и запах - волоски ее подмышек. И да, я не утрирую. Я так и не поняла - что же, именно, должны были вызвать у меня все эти страстные сцены, с мельчайшими подробностями. Скажу только одно - это явилось главным и огромным разочарованием, которое оттолкнуло мое восхищение от книги, которое появилось в самом начале.

Мне кажется, если много о чем-то говорить, магия пропадает и в конце концов остаются одни слова.

МЫ видим несколько историй. Люди, которые не знают о существовании друг друга. Но в одно прекрасное утро их дороги пересекаются и жизнь уже не будет такой же, как и прежде. Мне понравилось, с каким мастерством автор сумел передать это волнение. Предчувствия, которые передаются читателям через строчки книги. Волнение и желание прокричать героям - не делать того, что они задумали. Так много "если"... Каждый из нас делает выбор и мы не можешь предсказать - чем он, в итоге, обернется.
Книга увлекла меня. Я с нетерпением листала страницы. Мне так хотелось уже узнать главное и смотреть - как герои справляются дальше, как разматывается глубок, который должен был бы привезти к счастливому концу. Да, это ощущение появилось у меня с самого начала, что в итоге, все будет хорошо. Что герои все преодолеют... поэтому, наверное, меня так огорошила эта любовная история, которая так не вписывалась в моем воображении.

Потому что неприятие жизни приносит боль несравнимо большую.

Автор не скупится и в подробностях несчастного случая. Жуткие детали, от которых у меня захватило дыхание. Я, как будто, слышала звук ломающихся костей и крики. Тут должна признать, автор талантлив. Мое воображение работало в полную силу. Я переживала героям, я привыкала к ним, привязывалась. И не смотря на то, что они творили потом - мне так хотелось, чтобы они были счастливы.
Я готова была плакать, когда читала некоторые сцены с животными. Не переношу жестокость по отношению к тем, чкто не может дать сдачи. К тему, кто находятся у тебя в плену...так сказать. Больше всего, мне жалко животных, которые страдают в книгах и в фильмах. (о реальной жизни - я, вообще, молчу) Мне не жалко героев, но жалко животных. Вот и в этот раз я не могла сдерживать эмоции, когда читала о жестокости и зверствах, которые проявляют те...кто, казалось бы, должны быть на другой стороне. Ветеринары, которым все равно. Владельцы конюшен, которых волнуют только деньги. Владельцы лошадей, которые так глупы, что истезают животных....не пытаясь понять и подружиться с ними.

Мне было сложно читать книгу. Я все пыталась понять - что же автор хочет. То ли это любовный роман и мне надо томлеть от желания. То ли это мелодрама, когда отношения героев выходят на первый план, а где-то там...как довесок - еще и история с животными. То ли, животные - это, все таки, главное - а все остальное, как бонус. Я не смогла до конца разобраться. И сделала единственный возможный вариант. Я наслаждалась сценами природы и животного мира. Я видела воочию - диких мустангов и их танцы. Я чувствовала страх и ужас лошади. Все же остальное я старалась прочитывать быстрее. Не зацикливаться на любовных утехах и надеяться, что уже на следующей странице - писатель вернется к теме, которая так меня зацепила.
Как вы догадываетесь ,все это сильно подпортило итоговую оценку.

В книге много боли. Одиночество, когда все что мы пережили - мы должны пронести сквозь себя. И в эти минуты мы можем быть только сами с собой, одни. Хотя опять же, некоторые ходы героев я так и не поняла. И автор не разъяснил мне.. Не смогла я объяснить поступок главного героя. Хоть убейте, было множество вариантов. То что сделал он, не укладывается ни в какое понимание человечества. Казалось бы, он не был трусом. Но делать подобные вещи, на глазах у ребенка, который и так травмирован... нет, этого я не понимаю.
Есть еще несколько ниточек, которые остались без продолжения...или хотя бы - объяснения. Не поняла я эту ситуацию с дикими лошадьми. Вряд ли они бы подпустили к себе лошадь с человеком. Такое чувство, что автор - просто - не могу придумать, чем же закончить роман. Я то все волков ждала, но это, видимо, было бы слишком банально.

Вот так и получается, что огромное удовольствие переплетается с большим разочарованием. И все в одной книге. Неплохо, конечно, но могло быть и лучше. Ожидала я одно, а получила совсем другое. Думаю, я еще долго буду помнить его плоть и ее лоно) Их нестерпимое желание, которое сжигало их на фоне гор и ржания лошадей.

Вечность - это длинная череда "сейчас", и самое лучшее, что может человек, - это прожить каждое "сейчас" в полную силу.