kandidat

23 февраля 2014 г. 23:16

Разочарование. Неприятная штука. Вдвойне неприятная, если испытываешь искренне уважение к объекту, ее вызвавшему.

Последний детектив в карьере Пуаро. Завершение феноменального жизненного пути. Скудное. Плоское. Блеклое.

За что я конкретно ценю леди Агату и ее романы из цикла о Пуаро? За работу мозга. Моего мозга. Вслед за работой серого вещества Пуаро. Иногда, конечно, мимо (да часто, чего уж там). И все-таки это была работа. На том и стоит жанр. Разгадывание. Поиск. Осмысление. Уберем все это, что останется? Картонная репродукция чего-то невнятного.

Я плохо помню "Таинственное происшествие в Стайлз". Видимо, книга была прочитана очень давно, да и не слишком внимательно. Потому я ее не включала в список. Но даже без этого я прекрасно понимаю, что предстающая на страницах книги картина очень похожа на что-то многократно виденное. Стиль?! Казалось бы, должен им быть. Но нет. Стиль - это если хорошо все, а если выбивается хотя бы одна деталь, уже шаблон. А если выбивается из общего ряда деталь весомая - безвкусица. Увы.

В моем ридере книга занимала 206 страниц. И вот когда на 150 странице мне все еще не дали поучаствовать в разгадывании, во мне начало бурлить недовольство. Крохи, скупые крохи брошены читателю для понимания сути дела. Предыстория рассказана смазано, вскользь, а в ней вся соль. Подноготная героев вскрывается как-то неловко, напоминая интригу индийского кино ("Брат! О, сестра!"). Доказательства вины мистера Икс не представительны. Слишком много измышленного, чего традиционно в делах Пуаро было крайне мало.

В конце концов ты остаешься один на один с разгадкой. А думаешь не о ней, а о другом. Здесь, в этой книге, это другое - важнее. Это печаль, даже скорбь. Ее поймет прочитавший. Жаль только, что конец не подобен началу.