KristinaVladi

8 мая 2023 г. 18:33

Произведение это я или не читала в школе или напрочь забыла, взрослея. Поэтому все впечатления, как с чистого листа. И первое из них - это ощущение, что Чацкий -человек совершенно лишний в этом кругу, чужой им и занимает здесь совершенно не своё место. Отсюда все печали, недопонимание и конфликт. Ведь если вы находитесь среди людей не вашего круга, то вы непременно прослывете чудаком и глупцом исключительно по праву большинства. Поэтому надо быть аккуратнее при выборе социума. Чацкий - человек не столько умный, сколько прогрессивный по тем временам. И горе его не от большого ума, а скорее от неудачно выбранной компании. Кстати об уме. Любовь, конечно, зла. Но...

спойлер
Оставить юную 14-летнюю девочку, уехав на 3 года путешествовать и искать себя, с надеждой на её любовное постоянство - поступок невероятно наивный и глупый. А вернувшись, продолжать тешить себя иллюзиями при том, что сам он уж извините не так и влюблён слепо и безрассудно, а скорее по старой памяти - тоже не признак большого ума. Наконец не видеть, что Софья - абсолютный продукт своей среды, обладает всеми теми же качествами, которые он готов высмеивать в других... Не слишком проницательно с его стороны. Она, как дочь своего отца, конечно выбирает себе пассию по образу его и подобию - такого же услужливого чинопочитателя, молодого будущего "Фамусова". Это ли не показатель всего её уровня и взглядов на жизнь? Так что выходит, как не крути, а Чацкий не так и умен, как думает о себе и как его рекламирует литература. Молчалин же - за него я совсем не переживаю. Он далеко пойдёт с его умением приспосабливаться. И станет один в один Фамусовым с его пристрастием к молоденьким служанкам. И никакого горя. И ума не много на всех.

Одним словом - будьте аккуратны при выборе людей, с которыми дружите, соседствуете, живете, пьёте, отдыхаете, развлекаетесь и философствуете. Именно они - зеркало, которое будет отражать вас. И не надо никому ничего доказывать. Ищите своих.

Прочитано и прослушано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная.