8 мая 2023 г. 14:25

5 Лекарство от тоски

Я не фанатка обаятельных мошенников.
Они мне не нравятся совершенно, но сэр Терри все-таки умудрился мне подсунуть того, кто способен украсть даже мое холодное сердце.
Из всех книг вселенной Плоского мира именно «Держи марку» покорила меня до глубины души. В редких книгах можно увидеть интересную фабулу, прекрасное исполнение и приятных персонажей. Единственным минусом для меня стал перевод. И нет, я говорю не про Мокрица, вечное «тыканье» и прочие мелочи. С ними можно смириться. Я говорю про теоретически верное, но фактически громоздкое построение фраз. Не понимаю почему, но часть смыслов ускользала, едва я доходила до конца предложения. Прочитанное просто забывалось, из-за чего приходилось читать все заново.
Но! Хорошего тут все же больше. Бриллиант, скажем так, главный герой. Мойст просто чудесен. Ему хотелось и сопереживать, и злиться, и просто поддерживать в третьем акте. Удивительно хороший персонаж со своей философией и планами настолько грандиозными, что в пределах одной книги ему оказалась тесно (учитывая «Делай деньги!» и «Поддай пару!»). Было очень интересно наблюдать за его приключениями.
Грош, Стенли, Мистер Помпа притягательны и обаятельны. Стенли вообще умилителен в рамках своего маленького булавочного безумия. Особенного внимания заслуживает госпожа Дора Ласска (она же Ангела Добросерд) – невероятно интересная дама с грустной предысторией.
Вишенкой на торте можно считать Патриция и его помощника. Во время чтения я не прекращала грустить из-за отсутствия «сольника» про Ветинари.
Если у вас плохое настроение, то обязательно попробуйте окунуться в эту книгу. Она действительно замечательная.