23 февраля 2014 г. 19:29

Последний день войны. Главный герой вернулся в родной город, но у него не осталось ничего. У него нет документов, на нем чужая одежда, он голоден, у него нет средств, чтобы купить хлеба. Война забрала у него не только дом, семью, материальные ценности, война забрала у него имя. В родном городе он ищет женщину, которой предназначается завещание, лежащее у него в кармане. Череда событий приводит его к женщине, у которой война также забрала все, все самое дорогое и ни что не может быть дороже ребенка для матери. Но появление Ханса заставляет ее двигаться, она понимает, что он человек, ради которого она будет жить. Всех героев романа заставляет действовать любовь, вот только любовь у всех разная. У Ханса с Региной - это любовь друг к другу, у Фрау Гомпертц любовь к ближнему, а у ее свояка и свекра любовь к деньгам. Кто-то думает, что он хозяин жизни, если у него есть деньги и он может все. Но вот только все мы рано или поздно будем в земле. Ведь даже мраморный молчащий ангел не устоял под натиском "сильных мира сего". Ангел не мог сопротивляться - он молчал.

Лично меня заинтересовал язык Генриха Белля. Он не тот, на котором сейчас говорят немцы. Но его лаконичные описания оживляют картинку. Интересно, будет когда-нибудь прочесть эту книгу на русском языке и посмотреть как справился переводчик с текстом.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка".