8 мая 2023 г. 08:08

5 Александр Дюма "Белые и синие"

Молодого Шарля отправляют в Страсбург, чтобы подъучить греческий. Как только он прибыл в город, он встречает военного с распросами. К нему и ему самому непозволительно ни говорить ничего кроме слова "товарищ" при обращении, и обращаться только на ты. С чего бы это что за глупости?

Как обычно Дюма вводит нас в историю с лёгкой руки, вводя интересных персонажей, обязательно должна быть дружба, борьба. И молодой Шарль не исключение. Но это здесь не самое главное...

А главное то, как здесь представлена новоиспечённая Французская Республика. Сколько крови было пролито ради неё?! Как человек, который только что был палачом, сам умирает. Как жестоко мстят за смерть близких, за слова! Как создают и уничтожают новые правительственные группы и партии!

Дюма использовал достоверные данные и вплел их в историю без прикрас. И как же интересно читать произведения из под его пера!

Однозначно стоит прочитать, желающим знать французскую историю и для расширения кругозора и более подробного описания действий Наполеона.