7 мая 2023 г. 23:22

Читать научную фантастику — дело непростое. А, если ты еще и с физикой не ахти, то и совсем тяжко. Тем не менее автор построил роман настолько увлекательно, что просто затянуло. В книге много сносок, они помогают понять термины. Это было очень кстати.

Написан роман доступно. Это в тех строках, где нет терминов. Повествует он о том времени, когда человек сможет преодолеть время. По сюжету это происходит во втором десятилетии XXI  века. Это то время, где мы живем в настоящий момент. Почему не пишется год? А все потому, что время не имеет границ. Для кого-то это может быть 2021, а для кого-то 2049. Тем не менее многие вещи заставляют задуматься об ИИ, ворвавшемся  в наши дни. И это очень похоже с тем, что описывает автор. Те же очки, считывающие всю информацию в Сети. И без них, как голый. Ничего не помнишь и не знаешь... И не стоит забывать, что само слово «Аччелерандо» означает «ускорение». Здесь все связано с преломлением времени и изменениями, связанными с ним

Кроме научной части книгу можно считать и семейной сагой. В ней есть не только отец-основатель Манфред Масх, но и его потомки. Со всеми комплексами, желаниями, скандалами и склоками, целями и методами их реализации. И предположить не могла, что такое встречу в НФ. Здесь же и теологические метания. В частности имам Садек проповедует идеи Пророка Магомета. Поразило, что это происходит на пути к Сатурну.

Конечно, научная фантастика не может быть просто развлекательным чтивом. Она требует осмысления, порою придется и в Сеть обратиться. Но оно того стоит

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех, ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис, Хогвартс