Pijavka

7 мая 2023 г. 20:12

Я думаю, мало найдётся людей не знающих кто такой Константин Эдуардович Циолковский, «Калужский мечтатель» и отец отечественной космонавтики. Но мало кто читал труды Константина Эдуардовича. Вот и я до недавнего времени не знала, что Циолковский занимался не только научными расчётами и выдвижением гипотез, но писал ещё и фантастические повести. А заинтересовалась я произведениями Циолковского прочитав повесть Беляева «Звезда КЭЦ», которую автор посвятил своему кумиру и в которой постоянно ссылался на идеи Циолковского. Вот так ко мне в руки и попала повесть «Вне Земли».
Должна сказать, что книга меня не то что удивила, она меня просто шокировала (в хорошем смысле этого слова). Сто лет тому назад, когда полёты в космос были чем-то совершенно фантастическим и даже утопическим, учитель из Калуги описывает реактивную многоступенчатую ракету, скафандры, шлюзовые камеры, орбитальные станции и даже автопилот. А как точно описывается состояние невесомости – поведение жидкостей, ощущения людей. Это просто невероятно. Но, самое главное, что всё это не голая фантазия, за всем стоят строгие математические расчёты, прекрасное знание физики и химии.
При этом всё же чувствуется, что автор не профессиональный литератор. Сюжет довольно прост и прямолинеен. Нет в книге интриги, неожиданных поворотов событий и всего того, что предполагает жанр фантастики. Думаю, что Циолковский и не ставил своей целью развлечение читателей. Скорее он хотел донести до аудитории сложную идею космических полётов в увлекательной форме. И это ему однозначно удалось, потому как то, что кажется нам сейчас очевидным и само собой разумеющимся, для читателей в далёком 1920 году было откровением.