oranjevaya

всё субъективно

22 февраля 2014 г. 21:28

Эх, где мои 17 лет? Пролетели как-то быстро между выпускными экзаменами в школе и приёмными в институте, дискотеками и тусовками с друзьями. И не думалось тогда ни о чем, кроме того, что надо поступить, а потом зажить настоящей студенческой жизнью.
А вот у героинь этой замечательной книги, 17-летних ленинградских школьниц, были и другие дела – то было время, когда их воспитывали как будущих строителей коммунизма и каждый человек должен был внести свою лепту в это большое дело. Поэтому каждому человеку уделялось внимание, и весь коллектив (в данном случае коллектив класса, коллектив школы), нёс ответственность за каждого его члена. Успехи и ошибки каждого человека не являлись только его личным делом, они прорабатывались на собраниях, обсуждались и это могло серьёзно повлиять на дальнейшую жизнь. Вопросам поведения настоящей комсомолки в книге уделяется очень много, пожалуй, даже слишком много времени. Однако, если отбросить в сторону коммунистическо-комсомольский налёт, то сюжет открывается совсем в другом ключе.
Это и книга о становлении подростка как личности, ведь каждая из учениц прежде всего личность со своим характером, своими индивидуальными особенностями. Также это книга о роли учителя, и о роли коллектива в этом самом процессе становления личности. И, конечно, о том, каким должен быть хороший учитель тоже.
Удивительно, я читала книгу, и даже в чем-то завидовала девчонкам. У них дружный класс, у меня такого не было. Я хорошо училась и, помню, что за это меня в классе недолюбливали, впрочем, как и других отличников. И уж тем более никто не стремился помочь отстающим, двойки и оставление на второй год было только твоей личной проблемой, ну и чуть-чуть проблемой классного руководителя. Вот я читала и думала, что если бы у нас в школах коллективы классов были бы такие, как у этих девочек, может и в стране было бы больше успешных людей и меньше алкоголиков и прочих неудачников?

Прочитано в рамках игры ТТТ. Спасибо за совет telans