lana_km

6 мая 2023 г. 09:47

5 После войны

Мой любимый жанр в идеальном исполнении. При выборе книги я дважды ошиблась. Первый раз, когда думала, что это будет лёгкий любовный романчик. К счастью, оказалось не так. Второй, когда решила, что это одиночный роман. На самом деле, третья часть трилогии. Читается роман вполне самостоятельно, а сама автор в послесловии пишет, что если в первых частях серии её интересовали мировые процессы, сражения и жизнь власть имущих, то здесь она решила сосредоточится на жизни простых людей.

1815 год. Война с Наполеоном окончена. Единой Германии ещё нет. В Пруссии вместе с маленьким сыном живёт у своих свёкров Генриетта. Женщине чуть больше двадцати, но она уже вдова. Муж погиб на войне. Точно также погибли и два его брата. Всех сыновей потеряла семья. Невестка и маленький внук для супругов теперь самое дорогое.

Генриетта любит читать. Кроме того у неё самой талант писателя. Она пишет книгу о том, что пришлось пережить во время войны, когда она ухаживала за ранеными в импровизированном госпитале. Но так уж вышло, что правда о той войне никому не нужна: люди не хотят больше вспоминать об ужасах тех дней, а цензура безжалостно вычёркивает любые факты, не соответствующие политики государства.

В первую очередь роман о том, как жить творцу в эпоху всеобщей цензуры. Писать про цветочки, любовь и бабочек? Но Генриетта не желает заниматься подобной ерундой. Она хочет рассказать правду, из-за чего и страдает.

Есть в книге и описание жизни героини, и любовная линия. Но главное - историческая эпоха, так искусно вплетённая в повествование, что книга не кажется скучным учебником истории, а вымышленные персонажи неотличимы от реальных. Собственно говоря, вымышленных не так уж и много. Это прежде всего Генриетта и некоторые её друзья. В основном же почти все персонажи реально существовавшие люди. Так что помимо истории жизни одной писательницы, это ещё и история тех лет, обычаев и привычек Пруссии и Саксонии. А Дрезден описан так, что кажется я и в самом деле там побывала.

Для игры LinguaTurris