5 мая 2023 г. 20:11

Это потрясающая, великолепная, глубокая книга, и при том абсолютно рыжая! Я была под впечатлением от неё в детстве, под впечатлением и сейчас, только взглянуть смогла более глубже в историю кошки Томасины, ветеринара Эндрю Макдьюи и его дочери Мэри Руа.

Мэри Руа и ее реакция - подтверждение того, что дети искренни в своих эмоциях, а ещё очень категоричны, т.к. не умеют хитрить и не знают полутонов. Она готова была умереть от горя из-за потери своей рыжей подруги, из-за предательства отца, в которого она так искренне верила.

Эндрю Макдьюи - пример человека, которого с детства лишили мечты и возможности идти своим путём. Благодаря действиям его отца он стал несчастным, ведь тот навязал ему свою ветеринарную практику, а после смерти любимой жены Эндрю еще и ожесточился. И так занимался нелюбимым делом, а тут еще из-за него пострадала жена. Вполне естественная человеческая реакция для большинства людей последовала и от него: Эндрю стал вымещать своё горе и несчастье в виде злобы и на существах, которые слабее его. Но ради справедливости стоит отметить, что остатки доброты все же в нем присутствовали, о чем свидетельствует эпизод, когда он выпроваживал Джорди с лягушкой (что-то хоть на миг, но шевельнулось в его душе).

Понимаю, что многие могут сказать, что когда он стал взрослым, то мог бы переучиться на хирурга и сменить практику, но скажите: многие из вас решаются кардинально изменить в своей жизни что-то из того, что вас не устраивает, чтобы стать счастливее? Например, бросить нелюбимую работу, ведь есть тысяча и одна причина: нужно на что-то жить, стабильный заработок, ипотека и т.д. Да, это не в коей мере не оправдывает жестокость Эндрю, но позволяет его понять и, возможно, посочувствовать и принять.

Люди горазды судить других, но не всегда могут адекватно воспринимать свои поступки. К примеру, бедная Лори: из-за того, что она была не такая, как все - ее сторонились, ею запугивали детей, как колдуньей. Раз она не такая, как все - значит не нужно ее узнавать, а лучше просто сделать из неё изгоя, исключить и закрыть глаза на то, что непонятно, не вписывается в «нормальную» картину мира. Так что не этим людям судить бы Эндрю за жестокость.

Думаю, что детям весьма привлекательно повествование от лица кошки, вообразившей себя богиней. Во всяком случае, когда я читала эту книгу в детстве, то эти главы привлекали меня больше всего. Да и сейчас мне понравилось описание образа жизни кошки из ее уст.

Наверное, нужно любить животных, быть обладателем плюшевого комочка, чтобы настолько остро воспринять картину с усыплением Томасины. Вот где фильм ужасов! Вот где пробирают мурашки! Сразу вспомнила, как мой мелкий кот неожиданно выхватил у меня из рук иголку и пока я его догоняла, он успел ее проглотить. Я неслась в ветеринарную клинику зимой с мокрой головой, с температурой так, что пятки сверкали. И пока кота оперировали два часа провела в слезах в ожидании звонка. Поэтому картину, когда твоё шерстяное чудо, которое радует тебя, дарит тебе тепло, всецело тебе доверяет и любит - умерщвляют, я прочувствовала очень хорошо. Хотя с моим обормотом все обошлось, но тем не менее за два часа попереживать успела. Особенно чувства и мысли самой Томасины в момент умерщвления заставляли содрогнуться, ведь она так не хотела терять Мэри Руа и так хотела жить.

В общем, это только один из душещипательных моментов в данном произведении. Так что история не оставит равнодушным ни ребёнка, ни взрослого. В ней есть любовь, дружба, сострадание, сопереживание, самоотверженность, преданность, немного мистики. Она динамична, все время движется и накаляется, приближаясь к завершению.
Лично я бы рекомендовала эту книгу к прочтению.

Отличная рецензия

Просто играть словами без смысла я тоже могу. А у Вас и слова, и смысл

Приятно это слышать) Ещё раз спасибо!