mmatveyeva

5 мая 2023 г. 13:24

4 Легко о тяжелом

Довольно легкий и ненавязчивый роман, хотя название может кого-то оттолкнуть и вместе с тем кого-то, как, например, меня притянет. Своей историей, заинтересует читателя... что и как произошло на самом деле? Но увы рассказчик повествует нам лишь свои догадки вкупе с мнением своих одноклассников и знакомых, которых затронула сильно или слегка череда несчастных трагедий, произошедших в семье Лисбонов. Пять девочек из семьи весьма религиозной, со своими строгими нравами. Сестры жили или же просто существовали, в этом тесном аквариуме, не сопротивляясь родительским запретам. И они все же решились вырваться на «свободу» посредством собственного умерщвления. В отзывах к роману по большей части я вижу «ни о чем», «скука», «для чего?». Действительно в книге нет динамики, нет эффекта «ВАУ» ну и всякого такого. Да и написан роман не для этой цели.

Читая, хочешь не хочешь, а анализируешь состояния окружающих после самоубийства первой сестры, состояние одноклассников, соседей, сестер. Больше всего поражает закрытость родителей, они перестают стричь газон (вроде такая мелочь, но дальше только хуже), даже просто выходить из дома. Девушкам запрещалось посещать школу. Сплошное уныние. И состояние полной потери контроля над ситуацией. Дома грязь, гнилые продукты, свет включали лишь изредка, предпочитая скитаться по дому в полной темноте.

И задумываешься, а что бы я могла сделать, как могла помочь в такой ситуации людям, у которых разрушилось все - и семья, и дом, и привычная жизнь. Как можно было бы остановить эти самоубийства?

В романе можно найти множество тем для дискуссий.