Urrsa

любитель буквы ё

5 мая 2023 г. 08:29

Честно говоря, этот роман оставил у меня ощущение отсутствия фантастического элемента, хотя там и эмпаты в ассортименте, и главный герой - не человек, а немножечко ящер. Но слишком сильна тут любовная линия и слишком уж она стандартна - похоть, вожделение, властный самец, полагающий нормальным приказывать и давить на окружающих просто потому, что может. Типичный такой наглый биг босс, в которого влюбляется девушка, устроившаяся к нему на работу.

И я ничего не имею против сильной любовной линии на переднем плане, но эта была какая-то очень стрёмная. И шаблонная до не могу - при прикосновении жар внизу живота, тело предаёт и вот это всё. Вялые попытки сделать девушку сильной и нетакой разбивались об очередное прикосновение. Куча драмы на ровном месте, герои только что друг на друга орали, и тут же начинают яростно целоваться. Никакого душевного единения в их любви так и не возникнет, зато он будет рычать в постельной сцене! Я, в общем, понимаю, что есть любители таких сюжетов, но зачем же их в ромфант-то тащить.

В романе есть и другие сюжетные линии, потенциально гораздо более интересные. Но они либо совсем не развиты, либо испорчены всё той же любовной. В частности, линия взаимоотношений героини и дочери-подростка главного героя, к которой он и нанял героиню-эмпата (в помощницы, но героиня-то Поняла, что он на самом деле Хочет Наладить Отношения С Дочерью). Актуальная во все времена проблематика отношений отцов и детей и взаимоотношений детей со сверстниками могла бы стать основной для любопытной истории, но, увы, фокус тут на люблю-не-могу. Дочка героя учится на модельера и они что-то даже с героиней дизайнерят, но это тоже выглядит очень, ммм, по-детски. "Давай построим коллекцию на этнических мотивах! - Оооо, это так свежо и оригинально!" Главная социальная проблема, на которой построена завязка, не выдерживает в принципе никакой критики (хотя, я жаловалась на отсутствие фантастики? Вот она, нашлась!). Героиня вообще оказывается, как водится, и тут великолепной и выдающейся и там гениальной и всё успевает. Герой картонен до невозможности, зато умеет рычать в нужных местах.

В общем, это шашлык из шаблонов. И, судя по вкусу, муляж.

Звучит пугающе!:)

Я что-то правда так привыкла к другому уровню романов, что была обескуражена :))