22 февраля 2014 г. 10:17

Книга очень даже! В ней много интересного, и оценку я дам вполне высокую. Но перейдем к самому государству Утопия. Автор меня не убедил, что такое государство способно на жизнь, если в нем живут люди. А теперь несколько цитат:

«Кто узнает хотя бы один город, тот узнает все города Утопии: до такой степени сильно похожи все они друг на друга»

Вам это не напоминает эпизод из известного советского фильма, в котором главный герой вместо Москвы попал в Ленинград? :) однообразие вообще угнетает само по себе, а тут тебе еще и одежды одинаковые у всех. Не знаю, почему все это вменяют в заслугу утопийцам.

«Место в середине первого стола считается наивысшим, и с него, так как этот стол поставлен поперек в крайней части столовой, видно все собрание. Здесь сидят сифогрант и его жена.»

Это в столовой. И далее:

«Блюда с едой подаются не подряд, начиная с первого места, а каждым лучшим кушаньем обносят прежде всего всех старейших»

Лучшие кушанья! Прежде всего кому-то! Теперь вы понимаете, почему даже в этой утопии рассказ начинает изменять логике? И понимаете ли вы, что в этом государстве живут люди? Человек! Это существо, которого может возмутить что угодно, и чем мелочнее это что угодно, тем более оно возмущает. Ах, вы посмотрите, а там еще эта коза сидит, женушка, в первом столу! Или вы думаете, со временем сильно что-то поменялось, и превосходство одних над другими остается без внимания? Да еще если там женщина в центре внимания. Она сто раз приведет в бешенство других женщин. Уселась! У первого стола! Да чем мой муж хуже?! И понеслась...

«Если кто преступит свои пределы по собственному почину, то, пойманный без грамоты князя, он подвергается позорному обхождению: его возвращают, как беглого и жестоко наказывают. Дерзнувший на то же вторично — обращается в рабство.»

О рабстве. Мне понравилась концовка - обращается в рабство... А само такое устройство разве не является ничем иным, как рабством?
В общем. Попытка создать идеальное общество невозможна. И причина тому - человек. А если уж вы попытаетесь создать рай на земле, то получится сюжет из рассказа "Скотный двор". И получится непременно. И получится только так.