SollyStrout

4 мая 2023 г. 18:32

Молодой человек в романе – писатель. Он пишет статьи и заметки для различных журналов. Из контекста мы узнаем, что раньше дела его шли хорошо. Он франтовал, с друзьями ходил по театрам. Но в настоящем времени его жизнь идет под откос. Его статьи не принимают журналы. Денег нет, иногда приходится ночевать на улице. Он испытывает постоянное чувство голода. К концу произведения он дошел до такого состояния, что кроме физического истощения и неприятия еды он стал испытывать галлюцинации. Автор так подробно описывает состояние тела человека, что испытываешь тошноту. Работать в таком состоянии он, конечно, не может.

В описании книги часто пишут, что в романе много автобиографических отсылок. Но кратко просмотрев биографию автора, я увидела сходство лишь в роде деятельности автора и героя и в том, что Гамсун из Норвегии 2 раза ездил в Америку. Все-таки, ситуация, когда приходится покинуть родину и уехать в Америку из-за перспективы голода, быть успешным писателем, читающим лекции, совсем не сравнится с психическим помешательством на фоне голода и бездарных никому не нужных работ.

Чувство голода в романе присутствует постоянно. Оно доминирует. Герой в самые тяжелые минуты, когда некоторые люди отворачиваются от него, рассуждает об обществе. Он задает вопрос, как верующие люди могут так поступать с ним. Но вот незадача, большинство людей готово идти ему на помощь. Он сам отталкивает от себя ее. А иногда, принимая, распоряжается бездарно, вовсе не пытаясь выкарабкаться из тяжелой ситуации. Много разных людей можно встретить в жизни. Герою помогают как друзья и знакомые, так и случайные люди. Но его гордыня, иногда граничащая с глупостью, не дает ему принять помощь. Например, в городе есть программа, в полицейском участке составляют список нуждающихся, которым потом выдают горячий обед. Человек, не евший несколько дней, отказывается. Скитаясь по ночам без крова, он представляется полицейскому «достойным человеком». Какой обед для бедных? Герой продолжает эту игру в благополучие до последнего, даже тогда, когда служанка в доме смеется над его истощенной внешностью. На рынке кости ему дают бесплатно. Вместо того, чтобы сварить бульон дома, он как зверь грызет сырое мясо. И причин такого поведения нет совсем. Он же не на необитаемом острове. Здесь, видимо, характер превалирует над обстоятельствами. Психическое расстройство отображено в конце. До этого главенствовала только гордыня. Ну и мечты вместо действий.

Конец романа внушает оптимизм. Герой хочет жить. Отчаявшись наладить свою работу писателя, он нанимается на судно и уезжает из города.