Klimchuk Olena (elenaniki)

4 мая 2023 г. 15:11

5 Это просто другой Форрест и он мне нравится

Наверное, многие знают персонажа по имени Форрест Гамп из одноименного фильма, так как это классика мирового кино. Хоть большинству фильм оказался по душе больше чем книга, но для меня - это два разных Форреста и оба мне по разному понравились.

«Лесной болван» (перевод его имени) - главный герой, который делится историей своей жизни. Да, действительно у него был диагноз связанный с умственной отсталостью. Но, чёрт возьми, он был человечнее любого другого полноценного члена общества, всё делает от чистого сердца, с самыми лучшими намерениями, умения быть самим собой в любой ситуации.

Свидетелем и непосредственно пребывания в центре каких только событий он не был и кем: служба в армии и война во Вьетнаме, спасение утопающего Мао Цзедуна, полёт в космос, лучший в футбольной команде, чемпион шахматном турнире, отличный игрок настольного тенниса, мастер музыкального дела на гармонике, заключённый в тюрьме, был гением в решении математических задач, несколько лет жизни в африканском племени, встречи с Президентами США, дружба с орангутангом Сэмом, игра в рестлинге и главное - достижение "американской мечты" - открытие креветочного бизнеса, сделавшего его миллионером. Получается какой-то гениальный Идиот. Наверное, автор хочет донести до читателя, что в жизни может случиться всё, даже с "идиотом". И в какую передрягу тебя не швыряет судьба, нужно всегда оставаться добрым и честным человеком.

На протяжении всей его жизни, а я бы сказала сплошного приключения, он встречает совершенно разных людей, одни искренне его любят, понимают, помогают, а другие пользуются его умственной отсталостью и доверием. Но хорошо, что добрых и хороших людей оказалось больше. Было место для любви, дружбы, семьи, демонстрация и сатира на американское общество второй половины XX столетия (естественно, даже дурачок показал жопу президенту США).

Рекомендую к прочтению, так как язык повествования легкий, сюжет динамичный и очень даже поучительный, а после прочтения приятный осадок. А так же рекомендую к просмотру фильма, даже некоторые заядлые книгоманы считают, что фильм на голову выше книги, а ведь не зря: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Том Хэнкс), Лучший режиссер (Роберт Земекис), Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж, Лучшие визуальные эффекты, Лучший фэнтези-фильм, 38 наград по всему миру, включая 6 премий «Оскар».