raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 мая 2023 г. 12:12

4 Общежитие русской хтони

Пятеро студентов живут в общаге, в соседних комнатах. Они дружат, любят друг друга, много пьют и дебоширят. Однако волею обстоятельств и собственного поведения однажды их выселяют. Им предстоит жить в общаге нелегально и пожертвовать ради этого слишком многим.

«Общага» - роман чернушный и душный. Но душный не тем значением, которое сейчас принято понимать, он душный своим влиянием на читателя. Он затягивает в общагу, окутывает безысходностью и вот ты уже рядом с героями, ищешь себе место в Общаге, в мире, в жизни. Но, кажется, каждый раз промахиваешься и сворачиваешь не на том повороте лабиринта.

Историю запускает самоубийство. Будто бы Общага всегда жаждала эту жертву, напиталась страхом, кровью, нежеланием жить. Иван, Нелли, Игорь и Лёля — им есть куда идти, но они сознательно выбирают жить в общаге. Даже Отличнику, самому младшему и «светлому» в этой истории, можно найти выход. Но он остается. Ради друзей? Ради любви? Или же сама Общага уже запустила в него свои цепкие когти?

Эту историю можно считать метафорой всего человечества, а можно просто увидеть грязь, отчаяние и безысходность с философским подтекстом. В обоих случаях книга будет хороша. Тем более что Нелли так старательно ломает четвертую стену, рассуждая о Боге, как о писателе:

Ведь самим собой, личностью, ты стал только в общаге, только когда начал жить с нами и взял от каждого из нас лучшее — за это мы и любим тебя. Ты ведь согласен, да? Значит, его, бога, в его романе интересует только общага. Всё, что в ней происходит. Если мы живем, значит, он пишет свой роман. Я уверена, когда роман будет готов, он назовет его «Общага-на-крови». И я, значит, ему интересна только здесь, в общаге. Какой же следует вывод? Вывод такой: мне надо остаться здесь любой ценой.

И цена действительно велика, они готовы пожертвовать всем. Даже душой, если она у них еще осталась.

Роман отлично написан и так легко читается, глаза так и пробегают страницу за страницей. Вот только с каждой новой страницей все больше хочется разрыдаться. А потом звучит финальный аккорд, оставляя за собой кровавый привкус закушенного языка. Можно закрыть книгу, можно даже отложить на дальнюю полку. Но Общага все равно останется, живой, жаждущей боли сущностью.