4 мая 2023 г. 08:29

Первый раз в жизни взяла мистический отечественный детектив. Были опасения, что окажется не мое.
Однако с первых же страниц я поняла - а неплохо!
Начало вполне ожидаемое, детишки решили провести ритуал и что-то пошло не так. Это было много лет назад, а теперь мы видим настоящее время, в котором произойдут последствия этого ритуала.
Во-первых, меня покорили описания - героев, природы, города. Я видела глазами персонажей этот октябрьский город, где льет дождь, чувствовала запах гари от внезапного пожара в лесу. Вы верите в жителей Лесного, где кто-то гуляет налево, заводя вторую семью, кто-то пьет от безысходности, кто-то старается скрыться в глуши, а кто-то ищет нового себя. Вы будете чувствовать дорогу в колдобинах, а также старенький автобус, который ездит в эту глушь из областного центра.
Хорошо показаны бэкграунды персонажей, ненавязчиво, не "вот, они страдали, плачь, читатель!", а так, что ты вздохнешь, но поймешь - было и прошло, нужно жить дальше. В целом, это лейтмотив книги - как бы жизнь не била, нужно продолжать жить.
Во-вторых, прекрасны главные персонажи, за которых начинаешь волноваться в критических моментах. Максим, Элиза, Яна - по-настоящему живые для меня после прочтения, а я такого давно не припомню.
В-третьих, крепкая детективная составляющая. Да, по итогу злодея определить не так сложно чуть раньше, чем скажут в книге, но сама интрига была крайне любопытна.
По итогу - прекрасная книга, буду с удовольствием читать продолжение!